Главная Новости Политика Суд отпустил Мартыненко на поруки
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд отпустил Мартыненко на поруки

Политик был отпущен на поруки народных депутатов из фракции «Народный фронт» и министров

22 апреля 2017, 14:48
Поделитесь публикацией:
Суд отпустил Мартыненко на поруки

Соломенский суд определил поручителями несколько народных депутатов, в частности Николая Княжицкого, Андрея Тетерева, Павла Пинзеника и других.

Тем самым следственный судья Соломенского районного суда Александр Бобровник отказали прокурорам Специализированной антикоррупционной прокуратуры в содержании Николая Мартыненко под стражей.

Также суд запретил Мартыненко общаться с заместителем председателя НАК "Нафтогаз Украины" Сергеем Переломой и обязал его сдать документы, которые дают основания для выезда за границу, в том числе паспорт.

Ранее "Комментарии" сообщали о том, что специализированная антикоррупционная прокуратура просила просить суд арестовать экс-нардепа Николая Мартыненко на 60 дней с альтернативой залога в 300 миллионов гривен.

Напомним, 20 апреля детективы НАБУ задержали экс-нардепа Николая Мартыненко и главу наблюдательного совета Одесского припортового завода Сергей Перелому. 

Досудебным расследованием установлено, что в период с 2013 по 2016 год преступной организацией в составе должностных лиц ВостГОКа, должностных лиц Steuermann Investitions und Handelsgesellschaft mbH, а также группой лиц, имевших контроль над указанными предприятиями, в том числе Мартыненко, была совершена растрата средств ВостГОКа в сумме 17,28 млн. долларов путем неправомерного заключения и последующего выполнения контракта купли-продажи уранового концентрата ВостГОКом через австрийскую компанию-посредника Steuermann.

В дальнейшем указанные средства, перечисленные на счета компании Steuermann с использованием офшорных компаний Wargrave Trading LLP и Dallas Fuel SA, были присвоены руководителями и участниками преступной организации.

ВостГОК – крупнейшее в Европе уранодобывающее предприятие, единственное в Украине, которое обеспечивает добычу природного урана и производство уранового оксидного концентрата.

За совершение преступлений, инкриминируемых бывшему депутату Николаю Мартыненко грозит наказание в виде ареста на срок от 8 до 12 лет.

Во время избрания меры пресечения представители "Народного фронта" Омелян, Княжицкий и Жданов выступили с инициативой взять его на поруки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!