Судью Чауса отпустили на свободу

Информацию об этом сообщили источники в судейских кругах и НАБУ 

Скандально известного судью Николая Чауса в Молдове отпустили на свободу.

"В данный момент он уже неделю находится на свободе. Молдавские власти его отпустили, потому что истек срок его содержания под стражей. Это не означает, что по нему отказано в экстрадиции, однако это означает, что в данный момент он на свободе", - сообщил источник в судейских кругах.

Кроме того, источники в НАБУ частично подтвердил эту информацию.

"В данный момент Чаус находится под домашним арестом", - сказал источник.

Ранее сообщалось о том, что прокуратура Молдовы просила суд продлить арест Чауса на 30 дней - до 15 апреля.

Напомним, что 28 февраля в Молдавии был задержан бывший судья Днепровского райсуда Киева Николай Чаус, которого в Украине подозревают в коррупционных действиях. Глава Антикоррупционной прокуратуры Молдавии Виорел Морарь сказал, что Чаус сам пришел в отделение полиции в Кишиневе и сдался правоохранителям. Детективы НАБУ уже готовят документы для его экстрадиции.

2 марта глава антикоррупционной прокуратуры Республики Молдова Виорел Морарь сообщил о том, что в Кишиневе суд арестовал украинского судью Николая Чауса на 15 суток. 

Судью разоблачили на взятке в $150 тыс. Деньги он хранил в стеклянных банках. Ранее Чаус  вел уголовные дела против участников Евромайдана, а также бизнесмена Юрия Иванющенко и экс-главы партии УКРОП Геннадия Корбана. В прокуратуре сообщили, что будут требовать для судьи Чауса залог в размере 3,7 млн грн