Главная Новости Политика Нардепы заинтересовались, куда правительство тратит иностранные кредиты и гранты
commentss НОВОСТИ Все новости

Нардепы заинтересовались, куда правительство тратит иностранные кредиты и гранты

Власть набирает миллиардные кредиты, за которые придется расплачиваться украинцам и следующему поколению  

24 апреля 2017, 18:06
Поделитесь публикацией:
Нардепы заинтересовались, куда правительство тратит иностранные кредиты и гранты

Парламенту предложили провести аудит куда и как правительство тратит иностранные кредиты и гранты. Об этом сообщил председатель Комитета ВРУ по вопросам промышленной политики и предпринимательства, заместитель лидера РПЛ по экономической политике Виктор Галасюк.

По его словам, об этом идет речь о проекте постановления ВР №6390, согласно которому, Счетной палате предлагают поручить провести аудит и аудит эффективности использования кредитов (займов), привлеченных государством в государственный бюджет, а также международной технической помощи, бенефициарами которой являются органы государственной власти.

Галасюк отметил, что такая проверка была инициирована им вместе с Олегом Ляшко, Виктором Вовком и коллегами.

 Он отметил, что в 2015-2016 годах поступления от государственных внешних и внутренних заимствований, согласно отчетов Счетной палаты, составили 542 млрд грн.  "Девальвационный тренд национальной денежной единицы, наращивание государственного внешнего долга все сильнее давит на бюджет Украины№, — сказал он.

Кроме того, он отметил, что в 2014 году на обслуживание 70 млрд долл. США государственного и гарантированного государством долга из бюджета тратилось 50 млрд грн, то уже в 2016 году на обслуживание 71 млрд долл. США долгов потрачено 97 млрд грн. "Это вторая крупнейшая статья расходов бюджета после финансирования пенсий, даже больше расходов Министерства обороны Украины. В то же время, для общества остается закрытой подробная информация о получателях и эффективности использования, привлеченных государством долговых и грантовых средств", — сказал он.

"Власть набирает миллиардные кредиты, за которые будем расплачиваться и мы, и следующие поколения. Парламент не может оставить этот вопрос без контроля. Потому что только сами проценты по госдолгу в бюджете-2017 предусмотрены в сумме 111 млрд грн. Вдумайтесь, это больше, чем финансирование ВСУ во время военной агрессии", — сказал он.

Об инициативе депутатов Галасюк проинформировал посла США Мэри Йованович, так как Америка обеспечивает львиную долю финансирования и, безусловно, заинтересованы в полной прозрачности и эффективности.

Как сообщали  "Комментарии" , 3 апреля совет директоров МВФ принял решение о выделении Украине транша в размере 1 млрд. долларов.

Напомним, по внешним и внутренним долгам Украина обязана будет в ближайшие два года выплатить $12,5 млрд. Без очередного транша от Международного валютного фонда Украина не сможет выполнить свои обязанности по долговым обязательствам.

Если Международный валютный Фонд решит приостановить сотрудничество с Украиной, стране придется истощать золотовалютные резервы.

Украина планирует получить еще 8 траншей кредита по программе EFF с Международным валютным фондом в объеме 9,9 млрд долларов до конца 2018 года, говорится в письме, которое готовит президент, Кабмин, и глава НБУ.

Позже был обнародован сам текст меморандума. 5 апреля МВФ начал перечисление транша.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!