Главная Новости Политика Порошенко предложил Ирану перейти от слов к делу
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко предложил Ирану перейти от слов к делу

11 июля 2005, 16:46
Поделитесь публикацией:
Порошенко предложил Ирану перейти от слов к делу

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Петр Поршенко во время встречи с министром нефти Ирана Бижаном Намдаром Зангане в понедельник подчеркнул, что иранская сторона неоднократно декларировала возможность поставок энергоносителей в Украину и далее транзитом в Европу. В связи с этим Порошенко предложил иранской стороне перейти к практическим шагам в этом направлении, сообщает ИА "Новости — Украина".

Как сообщили в пресс-службе СНБОУ, во время встречи стороны также обсудили вопросы о сотрудничестве двух стран в энергетической сфере, создании совместных объектов на территории Ирана и участии украинских компаний в их реконструкции.

Представители двух стран подчеркнули прогресс в сотрудничестве в энергетической сфере, однако признали необходимость активизации усилий с тем, чтобы реализовать ранее достигнутые договоренности.

Порошенко отметил, что Иран является одним из приоритетных партнеров Украины в сфере диверсификации источников энергоснабжения, которая должна обеспечить энергетическую безопасность страны.

По словам секретаря СНБО, уровень торгово-экономического сотрудничества между двумя странами является высоким. В частности, за 2004 год товарооборот между двумя странами составил 450 миллионов долларов, при этом за пять месяцев 2005 года он достиг 315 миллионов долларов. Таким образом, прирост составил более 50%.

По результатам встречи стороны договорились о создании украинско-иранской группы экспертов по обработке аспектов сотрудничества в газовой и нефтяной сферах, которая должна начать работу со вторника, 12 июля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!