Главная Новости Политика МВФ отметил достижения Украины в борьбе с коррупцией
commentss НОВОСТИ Все новости

МВФ отметил достижения Украины в борьбе с коррупцией

Такое мнение высказал первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Дэвид Липтон.

28 апреля 2017, 11:16
Поделитесь публикацией:
МВФ отметил достижения Украины в борьбе с коррупцией

Украина медленно, но продвигается в сфере искоренения коррупции в стране, однако для этого необходимо время и усилие властей. МВФ готов оказывать поддержку, однако многое зависит от политической воли руководства.

Он отметил, что одно из измерений для решения вопроса коррупции, — это наличие институтов и для этого в Украине было создано Национальное антикоррупционное бюро. Вторым аспектом в борьбе с коррупцией является прозрачность е-деклараций. Третьим он назвал— обеспечение законности, а именно все ветви власти обязаны относиться к этому пункту очень серьезно. Еще одним измерением в борьбе с коррупцией он назвал очистку банковской системы от проблем.

Также он отметил, что еще один аспект борьбы с коррупцией — либерализация. Одним из эпицентров коррупции в Украине была газовая система. Очистка "Нафтогаза" и его структур, урегулирование цен таким образом, чтобы исключить возможности покупать импортируемое топливо (газ) дешево, а продавать дорого, — таковы способы очищения от коррупции.

 По его словам, коррупция в мире вытекает из способности олигархов использовать банки для финансирования коррупционной деятельности или компаний: проводить нелегальные платежи через финансовые институты. И там, где в Восточной Европе хорошо управляют банками, коррупции меньше.

Как сообщали "Комментарии", 26 апреля МВФ заявил о том, что коррупция в Украине распространена во всех регионах, особенно в Киеве, а наименьший ее уровень — на западе страны. По мнению МВФ высокий уровень коррупции может подорвать перспективы экономического роста, так создает, среди прочего, препятствия для частных инвестиций.

В Фонде резюмировали, что одной из главных проблем в Украине является "концентрация политической и экономической власти в небольшой группе лиц, которые могут препятствовать внедрению эффективных мер по борьбе с коррупцией.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!