Главная Новости Политика Польша заявила, что памятник УПА снесли законно
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша заявила, что памятник УПА снесли законно

Памятник был построен с нарушением законодательства

28 апреля 2017, 17:14
Поделитесь публикацией:
Польша заявила, что памятник УПА снесли законно

 Снос памятника воинам УПА в польском селе Грушовичи проходил на законных основаниях, так как он был построен с нарушением законодательства. Об этом сообщили в Министерстве культуры и национального наследия Польши

"Акция по демонтажу памятника была проведена в соответствии с законом, несмотря на то, что для некоторых представителей украинской стороны это было сложно понять или принять накануне празднования годовщины операции Висла, – сказано в сообщении.

Кроме того, Минкульт Польши отметил, что они неоднократно направляли украинской стороне письма об урегулирования правового статуса памятника и что он не связан с местом захоронения, а имеет "символическое значение".

Также в польском ведомстве подчеркнули, что они готовы к диалогу в вопросах захоронения, но отметили, что не разрешат устанавливать "памятники славы УПА", которые прославляют "вооруженное формирование", "ответственного за преступления, совершенные против тысяч, в основном беззащитных, польских граждан".

Как сообщали "Комментарии" , 27 апреля на кладбище села Грушовичи вблизи Перемышля активисты и представители польских националистических организаций разобрали надгробный памятник воинам УПА, который до этого уже оскверняли вандалы. Вскоре стало известно о том, что .Украинский институт национальной памяти, возглавляемый Владимиром Вятровичем, приостанавливает процесс легализации польских мемориальных объектов в Украине.

 Также сообщалось о том, что депутаты согласовали проект решения "О провозглашении 2017 года на территории Киева годом Украинской революции и УПА.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!