Главная Новости Политика Гриценко сомневается в пребывании ЧФ России в Украине после 2017 года
commentss НОВОСТИ Все новости

Гриценко сомневается в пребывании ЧФ России в Украине после 2017 года

12 июля 2005, 12:18
Поделитесь публикацией:
Гриценко сомневается в пребывании ЧФ России в Украине после 2017 года

"Принятие решения о продлении срока пребывания ЧФ РФ на территории Украины после 2017 года я считаю маловероятным", — заявил Министр обороны Анатолий Гриценко в интервью российской газете "Известия".

"Ни нынешний состав Верховной рады, ни избранный в марте следующего года, я в этом уверен, не будет ставить вопрос о выводе ЧФ РФ до 2017 года. Украина выполнит свои обязательства согласно подписанным в 1997 году документам", — сказал Гриценко.

"Россия тоже, естественно, не ставит вопрос о досрочном выводе своего флота из Украины. Значит, ЧФ России будет пребывать на нашей территории до 2017 года", — добавил он.

"Излишняя политизация этого вопроса, на мой взгляд, исчезнет, когда депутаты Верховной рады увидят практические шаги по подготовке перебазирования ЧФ на российскую территорию. Заявление Сергея Иванова о выделении в 2006 году на эти цели более миллиарда рублей в Украине воспринято как свидетельство того, что российская сторона заблаговременно готовится к передислокации флота в новые пункты базирования", — подчеркнул Гриценко.

Отвечая на вопрос, может ли Москва рассчитывать, что после 2017 года договор о пребывании Черноморского флота в Севастополе будет продлен, Гриценко ответил, что временной рубеж определен 2017 годом. "Теоретически продление возможно, но для этого, как утверждают юристы, пришлось бы вносить изменения в Конституцию Украины", — сказал Гриценко. "Прогнозировать решения, которые будут или не будут приниматься через 12 лет — дело неблагодарное", — добавил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!