Главная Новости Политика Украина планирует получить статус страны с рыночной экономикой до вступления в ВТО – Рыбачук
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина планирует получить статус страны с рыночной экономикой до вступления в ВТО – Рыбачук

12 июля 2005, 13:07
Поделитесь публикацией:
Украина планирует получить статус страны с рыночной экономикой до вступления в ВТО – Рыбачук

Украина планирует получить статус страны с рыночной экономикой на осеннем саммите Украина-ЕС, после чего в декабре 2005 года вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом сообщил вице-премьер Украины по вопросам евроинтеграции Олег Рыбачук в интервью российской газете "Время новостей".

По его словам, Украина не намерена воспользоваться опытом Китая, вступившего в ВТО без статуса. "Статус страны с рыночной экономикой позволит избегать антидемпинговых преследований, а также применения 60--70% налогов на экспортируемые товары", — аргументировал вице-премьер.

Он сообщил, что оптимистично смотрит на перспективы вступления Украины в ВТО, поскольку это намерение страны "поддерживают ведущие мировые лидеры — от США до ЕС".

Он также позитивно оценил обсуждение законопроектов, направленных на вступление в ВТО, в Верховной Раде с 5 по 7 июля, в результате которого из 14 необходимых документов парламент принял один и рассмотрел семь. "Рада устранила главный барьер на пути в ВТО, утвердив закон о защите прав на интеллектуальную собственность. Ведь Украина занимает первое место в мировом черном списке нарушителей этого права", — сказал Рыбачук.

Вице-премьер сообщил, что остальные законопроекты из пакета будут доработаны в сентябре-октябре 2005 года. По его мнению, "сопротивление коммунистов, объединенных социал-демократов и "Регионов Украины" при утверждении законов по ВТО в Раде объясняется не только политизацией проблемы, но и бизнес-интересами".

По материалам ИА "Новости — Украина".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!