Главная Новости Политика Эксперты: «Реприватизация снижает инвестиционную привлекательность Украины»
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты: «Реприватизация снижает инвестиционную привлекательность Украины»

12 июля 2005, 13:16
Поделитесь публикацией:
Эксперты: «Реприватизация снижает инвестиционную привлекательность Украины»

По мнению президента Центра антикризисных исследований Ярослава Жалило затянувшийся пересмотр результатов приватизации в Украине существенно повысил риск ведения бизнеса и имеет негативный экономический эффект. Такое мнение он высказал 11 июля на первом заседании "Эксперт-клуба" в УНИАН.

Жалило подчеркнул, что право собственности является базовым институтом рыночной экономики, и сегодня оно подвергается сомнению, что не может не отпугивать как внутренних, так и внешних инвесторов, сообщает УНИАН.

"Сегодня происходит то, что я бы назвал институционным кризисом" — добавил Жалило.

Директор Института приватизации и управления собственностью и инвестициями Александр Рябченко отметил, что любой экономический процесс, инициированный властью, всегда имеет определенную плату. Так, пересмотр результатов приватизации, который слишком затягивается, привел к снижению инвестиционной привлекательности, инвестиционной активности и, в конце концов, к уменьшению темпов экономического роста.

Он напомнил, что объемы промышленного производства в Украине в июне несколько уменьшились по сравнению с июнем 2005 года (промышленное производство в Украине в июне 2005 года снизилось на 0,9% по сравнению с июнем 2004 года).

"Лет пять у нас уже не было такого. Это является платой за разговоры о массовом возвращении, о массовой реприватизации. Это – плата и она платится инициатором реприватизации независимо от того, хотят ли они получить эту плату, или не хотят. В Украине не хотели, но получили", – заявил А. Рябченко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!