Главная Новости Политика Украина откажется от российских лекарств после их замены аналогами
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина откажется от российских лекарств после их замены аналогами

Изымать из аптек лекарства и лекарственные средства производства РФ не будут

5 мая 2017, 07:14
Поделитесь публикацией:
Украина откажется от российских лекарств после их замены аналогами

Полностью отказаться от поставок лекарств производства России можно будет лишь после того, как будет обеспечено присутствие на отечественном рынке их аналогов. Об этом говорится в разъяснении Министерства здравоохранения, обнародованном на сайте ведомства, сообщает Фокус.

Изымать из аптек лекарства и лекарственные средства производства РФ не будут. Однако в дальнейшем Государственный экспертный центр Минздрава не будет проводить их перерегистрацию или регистрацию, так как существует объективная причина невозможности подтверждения соблюдения условий надлежащей производственной практики на фармацевтических заводах, размещенных на территории РФ.

Минздрав не планирует остановить все поставки одномоментно. Сначала будет обеспечено наличие аналогов на рынке, особенно это касается препаратов, исчезновение которых на данный момент может быть проблемным для пациентов и врачей.

В настоящее время Украина на государственном уровне не закупает лекарственные средства производства РФ. По данным Минздрава, по состоянию на начало апреля в Украине всего зарегистрированы/перерегистрированы 12 877 лекарственных средств, из них 263, производителями или заявителями которых являются российские предприятия. При этом лекарственных средств, производителями которых являются российские предприятия, зарегистрировано 187, что составляет 1,45% из общего количества. Из них 95 лекарственных средств представлены в Украине по международным непатентованным названиям и имеют аналоги отечественного или иностранного производства. Из 22 лекарственных средств производства РФ, которые не имеют аналогов в Украине, всего 8 включены в Государственный формуляр лекарственных средств.

Таким образом, больные могут заменить российские препараты другими, считают в Минздраве.

В то же время министерство обнародовало перечень некоторых лекарственных средств и препаратов, отсутствие которых может стать чувствительным для украинских пациентов. Это, в частности: алоферон, бензонал, гидрокортизон, диоксидин, тетрациклин, фенибут, ингарон, натрия парааминосалицилат, изопаск.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!