Главная Новости Политика Профсоюз энергетиков просит у Президента защиты от Григоришина
commentss НОВОСТИ Все новости

Профсоюз энергетиков просит у Президента защиты от Григоришина

12 июля 2005, 16:50
Поделитесь публикацией:
Профсоюз энергетиков просит у Президента защиты от Григоришина

Независимый отраслевой профсоюз энергетиков Украины обратился к Президенту Виктору Ющенко, Уполномоченному Верховной Рады по правам человека Нине Карпачевой и главе Всемирной федерации профсоюзов Энрике Пасторино с открытым письмом, в котором просит вмешаться в ситуацию, сложившуюся вокруг ОАО "Полтаваоблэнерго", ОАО "Черниговоблэнерго", ОАО "Львовоблэнерго" и ОАО "Прикарпатьеоблэнерго". Об этом говорится в заявлении профсоюзов, сообщает "ЛИГАБизнесИнформ".

В своем обращении энергетики указывают: "В феврале 2005 года отдельными акционерами, не исключено, что близкими к российскому бизнесмену Константину Григоришину, который неоднократно заявлял, что якобы имеет права собственности на ОАО "Полтаваоблэнерго", ОАО "Черниговоблэнерго", ОАО "Львовоблэнерго" и ОАО "Прикарпатьеоблэнерго", был организован и проведен силовой захват этих стратегических объектов с помощью частной охранной структуры. Несмотря на то, что своевременным вмешательством СБУ и Генпрокуратуры эти противоправные акции были прекращены, дальнейшее незаконное вмешательство этих лиц в деятельность энергопредприятий не закончилось: блокировалось проведение собрания акционеров и организовывался захват указанных предприятий методами "черных юристов".

"Таким же образом было спланировано и организовано незаконное вторжение в помещение Киевского филиала ООО "Интер-сервис-реестр" (регистратор реестров указанных облэнерго). К счастью, тогда реестры находились в главном офисе общества в Днепропетровске. Поскольку после этого для восстановления реестров ГКЦБФР назначил компанию ООО "Объединенный фондовый регистратор", которую подозревают в том, что она является близкой к Григоришину структурой, существуют опасения, что реестры попытаются объявить утраченными", — говорится в обращении энергетиков.

Представители профсоюза отмечают, что "в трудовых коллективах облэнерго, большинство сотрудников которых являются одновременно миноритарными акционерами своих предприятий, распространяется информация о том, что махинации с реестром проводятся с целью переписать на Константина Григоришина именно части акций миноритарних акционеров, которых ему не хватает для установления своего контроля над предприятиями".

Представители профсоюза также отмечают, что в коллективах зреет социальное напряжение, и менеджмент и профсоюзы с огромным усилием удерживают работников от объявления забастовок, которые энергетикам запрещены законом. "Тем не менее, в коллективах уже идут разговоры о возможности проведения голодовки на рабочем месте, что через несколько недель приведет к отстранению голодающих от работы по медицинским показаниям, т.е. состоится фактическая забастовка, но без ее объявления и без возможности остановить юридическими средствами. Не исключены и стихийные уличные выступления работников облэнерго", — заявляют члены профсоюза.

Они также отмечают, что сложившаяся ситуация ведет к значительным финансовым убыткам как действующих собственников облэнерго, так и коллективов, которые являются миноритарними акционерами своих предприятий. "Убытки несет и государство, которое также владеет пакетами акций этих облэнерго", — говорится в письме.

Подписанты обращения требуют от украинской региональной и центральной власти "не уклоняться от выполнения своих обязанностей, а дать четкое политическое определение сложившейся ситуации, и невыполнению некоторыми государственными органами Украины, в частности ГКЦБФР, решений судов".

Обращение от имени членов НПЭУ — работников ОАО "Полтаваоблэнерго", ОАО "Черниговоблэнерго", ОАО "Львовоблэнерго" и ОАО "Прикарпатьеоблэнерго" подписали члены центрального совета НПЭУ — глава профсоюзной организации НПЭУ ОАО "Львовоблэнерго" С.Гордый, глава профсоюзной организации НПЭУ ОАО "Полтаваоблэнерго" В.Абрамов, глава профсоюзной организации НПЭУ ОАО "Черниговоблэнерго" В.Ленько, глава профсоюзной организации НПЭУ ОАО "Прикарпаттяобленерго" А.Лисица.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!