Главная Новости Политика Два экс-чиновника Нацбанка времен Януковича пошли под суд
commentss НОВОСТИ Все новости

Два экс-чиновника Нацбанка времен Януковича пошли под суд

Бывшим руководителям вменяют участие в организованной преступной группировке

5 мая 2017, 11:12
Поделитесь публикацией:
Два экс-чиновника Нацбанка времен Януковича пошли под суд

Генеральная прокуратура отправила в суд обвинительный акт против бывшего зампреда Национального банка Украины Алексея Ткаченко и экс-руководителя генерального департамента банковского надзора Нацбанка Романа Яковлева, сообщает пресс-служба ГПУ.

Подозреваемым вменяют участие в ОПГ, предположительно созданной экс-президентом Украины Виктором Януковичем и бизнесменом Сергеем Курченко. Обвинительный акт составлен по ч.1 ст.255 (создание преступной группировки) и ч.4 ст.28 ч.5 ст.191 (растрата).

Речь идет о выделении 787 млн гривен стабилизационного кредита Реал Банку (принадлежал Курченко) в период с апреля 2013 года по февраль 2014 года. Эти деньги были выведены за границы и конвертированы в наличные.

Во время досудебного расследования Ткаченко и Яковлев были арестованы, однако вышли на свободу под залог 3 млн гривен и 1,5 млн гривен соответственно.

В данный момент их имущество арестовано.

Как сообщали "Комментарии" , по словам главного военного прокурора Анатолия Матиоса, деньги были присвоены в период с 2013 по 2014 год. Чиновники действовали в составе "преступной организации" с бизнесменом Сергеем Курченко, экс-главой НБУ Игорем Соркиным и экс-председателем правления ПАО "Реал Банк" Владимиром Агафоновым.

 Ткаченко и  Яковлев были уволены с занимаемых должностей главой НБУ Степаном Кубивым в марте 2014 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!