Главная Новости Политика Глава комитета Рады Галасюк обвинил МЭРТ в саботировании развитие экспорта
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава комитета Рады Галасюк обвинил МЭРТ в саботировании развитие экспорта

Разработанная МЭРТ «Экспортная стратегия» может остаться только на бумагах, при этом не принеся никакой пользы для Украины

5 мая 2017, 11:50
Поделитесь публикацией:
Глава комитета Рады Галасюк обвинил МЭРТ в саботировании развитие экспорта

Также мнение на своей странице в Facebook высказал председатель Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства, заместитель лидера РПЛ по экономической политике Виктор Галасюк.

По словам политика, данная стратегия не содержит ни целевых объемов украинского экспорта, ни целевой структуры экспортной корзины и географической структуры сбыта, к которым стремится наша страна. Кроме того, он отметил, что отсутствует оценка влияния "Экспортной стратегии" на макропоказатели такие, как производство, инвестиции, занятость и ВВП.

"Стратегия подразумевает понимание текущей ситуации, "точки назначения", инструменты и механизмы перехода из настоящего к желаемому состоянию и необходимые ресурсы, в ином же случае — это или мечты, или очковтирательство", — написал политик.

Глава Комитета отметил, что этот документ нарушает Закон об экспортно-кредитное агентство как в части строка создания ЭКА (законом правительства отведено на это полгода, а не 1,5 года, как предусматривает стратегия), так и в части функций и задач ЭКА (закон предусматривает создание экспортно-кредитного, а стратегия только экспортно-страхового агентства, функции которого значительно уже).

По его мнению, отечественный экспорт катиться в тартарары, а МЭРТ целенаправленно саботирует создание ключевого механизма развития несырьевого экспорта — экспортно-кредитного агентства".

Галасюк также добавил, что уже официально обратился по этому поводу к первому вице-премьеру – министру экономики Степану Кубиву.

Также он считает, что если сейчас не принять меры по совершенствованию этой стратегии, то она просто "ляжет в ящик".

Как сообщали "Комментарии", 30 марта МЭРТ представило экспортную стратегию Украины, которая призвана помочь нашему бизнесу в активном завоевании внешних рынков. Согласно документу, власти планируют делать ставку на семь секторов экономики. Речь идет о сельском хозяйстве, информационных и коммуникативных технологиях, техобслуживании и ремонте воздушных суден, производстве запчастей и комплектующих для авиа- и аэрокосмической промышленностей, машиностроении, туризме, креативных услугах (дизайне, кино, моде).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!