Главная Новости Политика ГПУ объявила подозрение Арбузову по делу «Укртелекома»
commentss НОВОСТИ Все новости

ГПУ объявила подозрение Арбузову по делу «Укртелекома»

Бывшего топ-чиновника подозревают в растрате 220 млн. грн

5 мая 2017, 12:32
Поделитесь публикацией:
ГПУ объявила подозрение Арбузову по делу «Укртелекома»

Генеральная прокуратура сообщила подозрение бывшему и.о. премьер-министра Сергею Арбузову по уголовному делу о растрате 220 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"Бывшего топ-чиновника подозревают в причастности к выделению из государственного бюджета денег на построение выделенной телекоммуникационной сети специального назначения, которое, согласно условий продажи пакета акций "Укртелекома", должно было быть возложено на покупателя — компанию "ЕСУ"", — сказано в сообщении.

Также отмечается, что такими действиями Арбузова в 2012-2013 годах был нанесен ущерб в размере 220 млн гривен.

Дело квалифицировано по ч.5 ст.27 и ч.5 ст.191 (растрата).

Генпрокуратура планирует объявить Арбузова в международный розыск и избрать ему меру пресечения в заочном режиме.

Как сообщали "Комментарии", на данный момент бывший первый вице-премьер, а после отставки Николая Азарова и.о. премьер-министра Украины Сергей Арбузов в России занялся наукой. Он руководит Центром исследований экономического и социокультурного развития стран СНГ, Центральной и Восточной Европы. В России бизнес он не ведет и полностью сосредоточен на науке.

Напомним, 16 февраля 2016 года Генеральная прокуратура начала заочное расследование в отношении бывшего первого вице-премьер-министра Сергея Арбузова.

Дело касается периода его работы на посту главы Национального банка Украины. Арбузов подозревается в растрате имущества в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса), которое наказывается тюремным заключением на срок от 7 до 12 лет.

Ранее сообщалось, что дело против Арбузова связано с созданием телеканала БТБ ("Банковское телевидение"), на которое потратили более 117 млн грн из госбюджета. Эти деньги шли на покупку оборудования, предоставление услуг.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!