Главная Новости Политика Пятому фигуранту дела Мартыненко суд назначил ночной домашний арест
commentss НОВОСТИ Все новости

Пятому фигуранту дела Мартыненко суд назначил ночной домашний арест

Его подозревают в причастности к хищению средств «ВостГОК»

6 мая 2017, 09:28
Поделитесь публикацией:
Пятому фигуранту дела Мартыненко суд назначил ночной домашний арест

Соломенский районный суд Киева назначил одному из руководителей государственного концерна "Ядерное топливо" меру пресечения в виде ночного домашнего ареста, сообщает пресс-служба НАБУ.

Кроме того, решением суда, подозреваемого обязали носить электронное средство контроля (браслет) и сдать все паспорта.

В НАБУ отметили, что чиновник подозревается в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 255, ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 28, ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (создание преступной организации, присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

22 апреля ему было сообщено о подозрении в порядке, установленном для случаев, когда подозреваемый находится за пределами Украины, а 4 мая чиновник получил уведомление о подозрении лично.

Напомним, 20 апреля детективы НАБУ задержали экс-нардепа Николая Мартыненко и главу наблюдательного совета Одесского припортового завода Сергей Перелому. 

Досудебным расследованием установлено, что в период с 2013 по 2016 год преступной организацией в составе должностных лиц ВостГОКа, должностных лиц Steuermann Investitions und Handelsgesellschaft mbH, а также группой лиц, имевших контроль над указанными предприятиями, в том числе Мартыненко, была совершена растрата средств ВостГОКа в сумме 17,28 млн. долларов путем неправомерного заключения и последующего выполнения контракта купли-продажи уранового концентрата ВостГОКом через австрийскую компанию-посредника Steuermann.

В дальнейшем указанные средства, перечисленные на счета компании Steuermann с использованием офшорных компаний Wargrave Trading LLP и Dallas Fuel SA, были присвоены руководителями и участниками преступной организации.

ВостГОК – крупнейшее в Европе уранодобывающее предприятие, единственное в Украине, которое обеспечивает добычу природного урана и производство уранового оксидного концентрата.

За совершение преступлений, инкриминируемых бывшему депутату Николаю Мартыненко грозит наказание в виде ареста на срок от 8 до 12 лет.

22 апреля следственный судья Соломенского районного суда Александр Бобровник отказал прокурорам Специализированной антикоррупционной прокуратуры в содержании Николая Мартыненко под стражей и отдал его на поруки группе депутатов.

Стал известен список тех, кто взял на поруки. Среди них: 17 нардепов, 3 министра и один замглавы ЦИК .



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!