Россия обвинила Киев в невыполнении Минских соглашений

Властям обеих стран необходимо продолжать работать в рамках нормандского формата

Украинские власти до сих пор не выполняют условия минских соглашений. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью телеканалу "Мир 24".

"У нас вызывает большую озабоченность то, что происходит с выполнением минских договоренностей. Прежде всего, в результате саботажа со стороны киевских властей, примеров тому множество", - сказал политик и отметил, что фактов нарушения соглашений имеется "предостаточно" в отчетах специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

По его словам, Путин и Меркель отметили, что альтернативы минским договоренностям сейчас нет, а также не удалось разработать ничего более конструктивного.

Как сообщали "Комментарии", минские соглашения - документ, согласованный в феврале 2015 года лидерами ФРГ, Франции, Украины и России в формате "нормандской четверки". Он направлен на деэскалацию вооруженного конфликта на востоке Украины.

Напомним, переговоры в "нормандском формате" и "минский процесс" фактически приостановлены из-за предстоящих выборов в Германии и выборов во Франции.

Выборы в Германии пройдут в сентябре, а президентских выборов во Франции впрошли вчера.