Главная Новости Политика Недостроенное метро угрожает Донецку
commentss НОВОСТИ Все новости

Недостроенное метро угрожает Донецку

13 июля 2005, 23:11
Поделитесь публикацией:
Недостроенное метро угрожает Донецку

На строительстве Донецкого метрополитена есть 5 потенциально опасных объектов незавершенного строительства, прекращение работ на которых может привести к реальной угрозе для жизни дончан и сохранности наземных зданий и сооружений. Об этом сообщил мэр Донецка Александр Лукьянченко, передает "Остров".

"Существующий остаточный принцип финансирования метрополитена из государственного бюджета делает будущее Донецкого метро безнадежным", — сказал городской глава. По его словам, обращения горсовета и обладминистрации к правительству с просьбой предоставить деньги на строительство метро "не находили понимания в Министерстве финансов Украины". В текущем году на строительство подземки в Донецке из городского бюджета выделено 5 млн. грн., а областная казна предусматривает финансирование в размере 4 млн. грн. Из государственного бюджета донецкому метрострою не выделили ни копейки.

"Систематическое недофинансирование строительства метрополитена не позволило осуществить планируемый ввод первой пусковой линии в 2005 году и послужило причиной переноса срока ввода на 2010 год", — отметил Лукьянченко.

За все время строительства метро, по данным мэра Донецка, освоено 136 млн. грн. капитальных вложений, а вместе с установленным оборудованием затраты составили почти 200 млн. грн. На консервацию объекта необходимо около 16 млн. грн., а на поддержание в стадии консервации – еще 8,5 млн. грн. ежегодно. Однако даже для этого денег в городской казне нет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!