Лидер Меджлиса решил посетить Крым

Рефат Чубаров собирается выступить свидетелем по делу своего заместителя Ахтема Чийгоза

Лидер Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров заявил о планах посетить оккупированный Крым, чтобы выступить свидетелем по делу заместителя Меджлиса Ахтема Чийгоза. Документ с согласием на вызов в качестве свидетеля Чубаров передаст адвокату Чийгоза – Николаю Полозову.

"Ахтем Чийгоз – мой заместитель. Ему грозит очень большой срок заключения. Там есть десятки других людей, которые сейчас закрыты и находятся под следствием. Я один из тех людей, которые могут дать объективные показания … Законодательство РФ предусматривает механизм такой, который якобы гарантирует в полной мере иммунитет на момент моего пребывания при условии, что они меня официально вызовут, и я не могу не дать согласие на то, чтобы воспользоваться таким правовым механизмом", – заявил 15 мая на пресс-конференции народный депутат.

Чийгоза задержали в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014. Тогда митингующим противостояли пророссийские активисты, в частности партии "Русское единство".

В сентябре 2016 года Верховный суд РФ признал законным решение о признании Меджлиса экстремистской организацией и запрете ее деятельности.

Фото: УНИАН