Главная Новости Политика Промышленный Комитет ВР одобрил продление действия экспортной пошлины на металлолом
commentss НОВОСТИ Все новости

Промышленный Комитет ВР одобрил продление действия экспортной пошлины на металлолом

На заседании Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства приняли решение рекомендовать ВР принять законопроект №6382 за основу и в целом с технико-юридической доработкой

17 мая 2017, 17:54
Поделитесь публикацией:
Промышленный Комитет ВР одобрил продление действия экспортной пошлины на металлолом

Заместитель лидера РПЛ по экономической политике Виктор Галасюк комментируя решение председатель комитета, отметил, что продление действия экспортной пошлины на металлолом даст украинским металлургам сырье, гражданам страны работу и зарплату, а армии – необходимую технику и оружие. "Сделаем прививки стабильности для ослабленной украинской промышленности и экономики! Стратегически мы предлагаем реализовать Антикризисный план развития экономики", – сказал он.

Он отметил, что, например, Казахстан сегодня в очередной раз объявил о введении полного запрета на экспорт металлолома на 6 месяцев.

В свою очередь, президент объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков отметил, что экспорт металлолома ограничивают 32 страны мира.  Также он добавил, что в Украине переработанная и реализованная тонна металлолома для сравнения с тонной экспортируемого металлолома, обеспечивает в 7-8 раз больше поступлений в бюджет.

Как сообщали "Комментарии" , 12 июля 2016 года был принят инициированный Радикальной партией Олега Ляшко Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке" №1455-VIII. Согласно ему были на год повышены ставки экспортной пошлины на металлолом с 15 сентября 2016 года – с 10 до 30 евро за тонну.

Напомним, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект №6382 о пролонгации действия экспортной пошлины на металлолом в размере EUR30/тонна еще на два года. Идея законопроекта поддерживается как профильными объединениями производителей и отраслевыми ассоциациями металлургов, так и предприятиями военно-промышленного комплекса страны. Вместе с тем, ломосборщики выступают за отмену вывозной пошлины на металлолом.

Также мы писали о том, что 14 апреля Радикальная партия предложила продлить действие экспортной пошлины на металлолом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!