Главная Новости Политика Гройсман раскрыл детали пенсионной реформы
commentss НОВОСТИ Все новости

Гройсман раскрыл детали пенсионной реформы

В Украине заработал специальный сайт со всей необходимой информацией о пенсионной реформе

17 мая 2017, 19:36
Поделитесь публикацией:
Гройсман раскрыл детали пенсионной реформы

Проект пенсионной реформы предусматривает повышение минимального страхового стажа до 25 лет и возможность покупки недостающего стажа. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на слова премьер-министра Владимира Гройсмана.

Возраст выхода на пенсию останется таким, как ныне, – 60 лет.

"Пенсионный возраст остается на уровне 60 лет для лиц, имеющих страховой стаж 25 лет. …Есть люди, которые не имеют стажа работы. И это большая проблема. Такие люди будут иметь возможность выхода на пенсию в 63 года, а если у людей есть менее 15 лет стажа или 15, то, соответственно, в 65. Изменяются только требования к страховому стажу", – сказал Гройсман.

Проектом предусматривается возможность покупки недостающего стажа. Срок, который может быть компенсирован, ограничен пятью годами.

Сумма за один год стажа рассчитывается путем умножения страхового взноса с минимальной зарплаты на 12.

Правительство отмечает, что компенсировать страховой стаж выгоднее, нежели расходовать отложенные деньги, поскольку пенсия по возрасту назначается пожизненно, и уплаченная сумма может быть меньше, чем необходимые для самостоятельного содержания средства.

Кроме того, страховой стаж целесообразно компенсировать как можно раньше, так как ежегодно сумма, которую необходимо будет уплатить за каждый купленный год стажа, будет увеличиваться с ростом минимальной зарплаты.

Также премьер-министр на заседании Кабинета министров сообщил, что в Украине заработал специальный сайт со всей необходимой информацией о пенсионной реформе.

"Заработал сайт Pensii2017.info. Это сайт, на котором есть вся информация по изменению пенсионной системы, всего законопроекта. Приглашаю всех воспользоваться этим информационным ресурсом", – сообщил Гройсман.

Как ранее сообщали "Комментарии", во время визита в Израиль премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Украина начнет платить пенсии своим гражданам, выехавшим на постоянное место жительства в Израиль, уже осенью этого года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!