Главная Новости Политика В Иране выбирают президента страны из четырех кандидатов
commentss НОВОСТИ Все новости

В Иране выбирают президента страны из четырех кандидатов

На выборах ожидают явку в 70%, на участках очереди с самого утра

19 мая 2017, 10:40
Поделитесь публикацией:
В Иране выбирают президента страны из четырех кандидатов

Сегодня в Иране выбирают президента. За этот пост борются четыре кандидата.

На президентское кресло претендует нынешний глава государства Хасана Роухани, а также бывший вице-президент Мустафа Хашеми Таба из лагеря реформаторов, руководитель одного из самых богатых фондов исламского мира "Астан и Кудс Разави"  Ебрагим Раиси и бывший министр культуры Мустафа Ага Мирсалим.  Раиси и Мирсалим придерживаются крайне консервативных взглядов.

Как сообщает Deutsche welle, ожидается, что основная борьба развернется между Хасаном Роухани и Эбрагими Раиси. По мнению экспертов, выбирая между ними, иранцы фактически выбирают между дальнейшей политической открытостью их страны и возвращением к курсу на конфронтацию с Западом.

Сообщается, что правом голоса в Иране обладают около 56 млн избирателей. Избирательные участки будут открыты до 18-00, но обычно власти страны решают продолжить голосование на несколько часов. На сегодняшних выборах власти ожидают явку на уровне 70%. На участках с самого утра наблюдаются очереди.

Напомним, в Иране должность президента является второстепенной. Со времен исламской революции 1978-1979 годов основная роль принадлежит духовному лидеру, которым с 1989 года является Али Хаменеи. Он принимает все важные решения, как во внутренней, так и во внешней политике, а также является главнокомандующим. Президент в Иране возглавляет исполнительную ветвь власти, но его решения должен одобрить аятолла.

Известно, что президента в Иране выбирают на четыре года. Чтобы победить в первом туре, необходимо набрать простое большинство голосов. Если сегодня простого большинства никто из кандидатов не получит, то 26 мая состоится второй тур выборов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!