Главная Новости Политика Порошенко продвигает на пост главы ГБР своего человека
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко продвигает на пост главы ГБР своего человека

В Украине идет ожесточенная борьба за пост главы нового правоохранительного органа – Государственного бюро расследования

23 мая 2017, 18:58
Поделитесь публикацией:
Порошенко продвигает на пост главы ГБР своего человека

По закону о ГБР этот орган должен получить расширенные полномочия, вплоть до контроля за деятельностью НАБУ, САП, а также антикоррупционной прокуратурой, судьями, военными и другими высокими чинами страны. Об этом пишет издание "UAinfo".

Отмечается, что сейчас в стране зарождается силовой монстр, который будет наделен сверхполномочиями, а его руководительвойдет в разряд так называемых "неприкосаемых",

За главный пост нового силовика страны борьбу ведут несколько политических групп, но основным претендентом остается помощник президента страны Алексей Горащенков.

Однако, несмотря на админресурс, Горащенкова не спешат утверждать на должности, так как у него нет опыта работы в силовых ведомствах, и ГБР может оказаться неуправляемым в руках непрофессионала.

Кроме того, Горащенков некорректно заполнил декларацию, например, не отобразил в ней ценные бумагами металлургического завода "Запорожсталь". Данный факт может стать основанием для расследований антикоррупционными органами, в результате чего может возникнуть конфликт и война между НАБУ, НАЗК и ГБР.

Также, Алексей Горащенков "не определился" работал он когда-либо адвокатом или нет, введя таким образом, в заблуждение конкурсную комиссию ГБР.

Кроме всего прочего, основной кандидат на должность главы ГБР не смог объяснить происхождение задекларированных 70 тысяч долларов, что. в совокупности со скандалом, который сопровождал сделку по продаже военной базы в центре Киева, заставляет задуматся о моральных принципах Горащенкова. 

Анализируя все факты в совокупности, конкурсная комиссия ГБР отложила вопрос о назначении руководителя Государственного бюро расследования на неопределенный срок. Но для Порошенко крайне важно заручиться поддержкой сверхоргана до того момента, пока ему "на пятки" не начнет наступать НАБУ, которая объявила войну "кассирам" главных политических партий страны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!