Главная Новости Политика Ющенко призывает Литвина и Тимошенко к взаимопониманию
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко призывает Литвина и Тимошенко к взаимопониманию

14 июля 2005, 14:16
Поделитесь публикацией:
Ющенко призывает Литвина и Тимошенко к взаимопониманию

Президент Украины призывает руководителей правительства и парламента прийти к взаимопониманию и осознать свою ответственность за политическую стабильность в Украине.

Об этом Виктор Ющенко сказал в четверг, 14 июля, во время общей с Президентом Хорватии пресс-конференции в Киеве, комментируя последние заявления правительства и парламента в адрес друг друга, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

"За рамки конфликта нужно вынести все проблемы личных отношений на уровне руководства правительства и парламента", – отметил Президент. "Я могу понять эмоции, но не могу их принять. Это не является поводом для того, чтобы сегодня в таком напряжении держать отношения между двумя ветвями власти", – отметил Ющенко.

Глава государства отметил, что оценивать работу Кабинета Министров или Верховной Рады можно только коллегиально. "Не в компетенции Председателя Верховной Рады давать частную оценку работе правительства. Если это сделает парламент как институт, а эту информацию донесет спикер парламента – эта позиция понятна", – сказал он.

"С другой стороны, я призываю правительство в последующем не давать никаких оценок, которые были сделаны несколько дней назад относительно работы парламента. Это не компетенция правительства, его вице-премьеров или даже некоторых министров. Это озлобляет, унижает украинский парламент и не возносит украинское правительство", – отметил Президент.

По его убеждению, от понимания правительства и парламента очень зависит политическая стабильность в Украине. "Прошу первую и вторую сторону чувствовать эту ответственность на себе", – сказал Президент.

Виктор Ющенко сообщил, что в среду, 13 июля, разговаривал с руководителями Верховной Рады и Кабинета Министров, призывая их к пониманию. "Вчера мы закончили политику пикетирования заявлениями. Следующий шаг – шаг понимания", – сказал глава государства.

"Подчеркну, я глубоко убежден, что если эти две политические силы не найдут понимания на выборах в 2006 году, страну ожидает серьезная ревизия как с одной стороны, так и с другой стороны. Думаю, это понимают те, кто провоцирует на такие шаги, или те, кто сегодня остались "кукловодами" за авансценой парламента и правительства", – сказал Виктор Ющенко.

В то же время Президент выразил уверенность, что "в ближайшее время мы будем видеть процесс понимания и примирения" между обеими сторонами, которые вынесут урок из возникшей ситуации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!