Главная Новости Политика Детективы НАБУ обнаружили офшоры наредпа Дзензерского
commentss НОВОСТИ Все новости

Детективы НАБУ обнаружили офшоры наредпа Дзензерского

Нардеп Денис Дзензерский (Народный фронт) владеет и осуществляет оперативное управление компаниями в Украине и оффшорными компаниями на Кипре

25 мая 2017, 14:53
Поделитесь публикацией:
Детективы НАБУ обнаружили офшоры наредпа Дзензерского

Об этом стало известно из материалов уголовного производства №42017000000000035 установленных Специализированной антикоррупционной прокуратурой.

В выписке из уголовного производства по статье УК 366-1 указано, что прокуроры НАБУ выявили и расследуют факт подачи нардепом Дзензерским в своей депутатской декларации заведомо ложно информации.

"Приобщены к материалам уголовного производства документы, подтверждающие статус народного депутата Украины Дзензерского Дениса Викторовича как участника (учредителя, акционера) предприятий, зарегистрированных на территории Украины и Республики Кипр", — сказано в материалах следствия.

По информации следователей антикоррупционной прокуратуры, Денис Дзензерский нарушает законодательный запрет на совмещение депутатской деятельности с бизнесом.

Ранее сообщалось, что следственные прокуроры НАБУ хотели допросить заместителя главы парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Дениса Дзензерского в рамках расследования о сокрытии данных об имущественном положении в декларации политика.

Кроме всего прочего, в материалах аникоррупционеров содержатся факты об уголовных преступлениях Дениса Дзензерского, которые связаны с его бизнес-деятельностью по ст. УК 191 (присвоение или растрата чужого имущества), а также ст. 209 УК (незаконные финансовые операции, легализация, отмывание средств).

Напомним, Комиссия по финансовому надзору Польши подозревает парламентария Дзензерского в мошенничестве и обмане инвесторов на Варшавской фондовой бирже (WSE).

Дзензерский занимает должность заместителя главы комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности. В Раду он прошел под 24 номером партийного списка политической партии "Народный Фронт", которую возглавляет бывший премьер-министр Арсений Яценюк.

Вместе с отцом предпринимателем из Днепра Виктором Дзензерским он владеет холдингом "МНПК Веста", который является производителем и экспортером автомобильных аккумуляторных батарей. В 2011 году компания Westa ISIC S.A. (главный офис находится в Люксембурге) провела IPO на Варшавской фондовой бирже, в ходе которого привлекла от международных инвесторов 46 млн долларов. Из-за регулярных грубых нарушений правил Варшавской фондовой биржи листинг акций компании был остановлен. Ключевые производственные активы "МНПК Веста" сейчас находятся в процессе банкротства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!