Главная Новости Политика Кабмин собирается поставить лотерейщиков в рамки закона
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин собирается поставить лотерейщиков в рамки закона

Операторы рынка работают без лицензионных условий и без лицензий с 2012 года

26 мая 2017, 20:57
Поделитесь публикацией:
Кабмин собирается поставить лотерейщиков в рамки закона

25 мая закончился срок общественного обсуждения разработанного Минфином проекта лицензионных условий для операторов рынка лотерей. В ближайшее время дополненный документ будет передан на утверждение в Кабмин.

Новые лицензионные условия предполагают внесение операторами рынка платы за право вести деятельность по организации лотерей. Фиксированная часть платы за лицензию – 162 млн. 400 тыс. грн. (100 тыс. минимальных прожиточных минимумов). Также ежегодные фиксированные платежи будут взиматься с пунктов распространения лотерей. Таким образом, только с одной компании государство сможет получить более 200 млн. грн. от одних только фиксированных налогов.

По данным ГФС, в 2014 году общий оборот рынка лотерей доходил до 12,4 млрд. грн. При этом налогов в бюджет с этой суммы было уплачено менее 3% – 318 млн. грн. Реальный объем игорного рынка Минфин оценивает в 40 млрд.

Напомним, рынок лотерей работает без лицензионных условий и без лицензий с 2012 года. Как отмечают СМИ, такая ситуация стала возможной благодаря запущенной во время правления Виктора Януковича схеме. Так, в 2012 году был принят закон о лотереях, возлагавший на Минфин обязательство разработать и утвердить новые лицензионные условия. Однако в текст закона были внесены переходные положения, предусматривающие, что до утверждения Минфином новых лицензионных условий операторы работают по имеющимся у них лицензиям. Несмотря на то что сроки действия лицензий всех лотерейных компаний истекли в 2013 году, Минфин не делал никаких попыток разработать и утвердить новые лицензионные условия. Отсутствие регуляторных актов привело к падению налоговых поступлений и способствовало расцвету игровых клубов под видом лотерей.

Кроме того, отсутствие новых лицензионных условий позволяло работать двум крупным операторам рынка лотерей – компании "М.С.Л" и "Патриот", которых СМИ называют операторами крупных российских бизнесменов, близких к Кремлю. В 2015 году обе компании попали в список российских юридических лиц, в отношении которых Камбин ввел санкции. Несмотря на это, указанные лотерейные операторы до сих пор ведут хозяйственную деятельности в Украине. В случае утверждения Камбином новых лицензионных условий находящиеся под действием санкций компании не смогут получить лицензии и их деятельность на украинском рынке лотерей будет прекращена.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!