Главная Новости Политика Тарасюк и Билозир хотят построить “Украинский дом” в каждой стране мира
commentss НОВОСТИ Все новости

Тарасюк и Билозир хотят построить “Украинский дом” в каждой стране мира

14 июля 2005, 19:02
Поделитесь публикацией:
Тарасюк и Билозир хотят построить “Украинский дом” в каждой стране мира

Скоро в каждой стране мира, независимо от присутствия там представителей Украины, будут созданы украинские культурно-информационные центры под названием "Украинский дом".

Об этом сообщили руководитель Госуправления делами Игорь Тарасюк и министр культуры и туризма Оксана Билозир на пресс-конференции в четверг, презентуя проект "Украинский дом в мир", придуманный Минкультом, сообщает "Украинская правда".

По словам Тарасюка, их задача – "показать, что украинская культура является современной и что ею можно интересоваться, и что на ней можно зарабатывать деньги".

"Можем зарабатывать деньги на тех же сувенирах", — добавил он.

По словам Билозир, она разговаривала по поводу проекта с Виктором Ющенко и президент очень им заинтересовался.

По его предложению, ячейкой этих центров в Украине должен стать Украинский дом на Европейской площади в Киеве, из которого будет распространяться вся информация.

По мнению Билозир, нужно изменить не только назначение Украинского дома, но его визуальную форму. "Для этого мы начинаем дискуссию в обществе по этому вопросу, а также начинаем сотрудничать с художниками и архитекторами в плане реконструкции здания Украинского дома", — сказала она.

Со своей стороны Тарасюк отметил, что все желающие подать идеи касательно изменений "сути и формы" "Украинского дома" могут обратиться в специальный штаб, который будет размещен в нем.

"Мы будем принимать к рассмотрению даже самые смелые идеи. Можем даже сделать его в форме украинской писанки", — пошутил руководитель ГУД.

"Прекрасная идея, Игорь Григорьевич, фантастическая" – сказала на это Билозир.

По ее словам, само название "Украинский дом" должно стать предметом обсуждения.

"Если посмотреть на Францию, это звучало бы дико, если бы Французский дом стоял в центре Парижа. Мы должны понимать, что это неправильно. Все, что находится на территории Украины, это Украинский дом. Потому название нужно изменить", — отметила министр.

В ходе пресс-конференции Тарасюк несколько раз озвучивал название "Народный дом", имея в виду "Украинский дом". В то же время ни на один вопрос о финансировании этого проекта чиновники не ответили.

По их словам, пока что проект является только идеей и вопрос о средствах будет решаться, когда будет определено, в каком направлении работать.

"Но в любом случае – это не будут деньги налогоплательщиков", — сказал Тарасюк.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!