Главная Новости Политика «Приднепровье» обжаловал определение суда об аресте акций НЗФ
commentss НОВОСТИ Все новости

«Приднепровье» обжаловал определение суда об аресте акций НЗФ

15 июля 2005, 08:34
Поделитесь публикацией:
«Приднепровье» обжаловал определение суда об аресте акций НЗФ

Промышленно-финансовый консорциум (ПФК) "Приднепровье" (Днепропетровск) подал кассационную жалобу в Высший хозяйственный суд Украины на определение Киевского апелляционного хозяйственного суда от 11 июля 2005 года, которым был наложен арест на 50%+1 акция ОАО "Никопольский завод ферросплавов" (НЗФ, Днепропетровская обл.).

Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщил представитель ПФК Тарас Тертичный.

Он отметил, что в жалобе, в частности, подчеркивается, что апелляционный суд принял определение об аресте акций ОАО "НЗФ" без наличия достаточных документальных оснований, руководствуясь лишь устным заявлением представителя Генеральной прокуратуры Украины.

Кроме того, подчеркнул Т.Тертичный, "меры по обеспечению иска могут применяться только, когда в случае их неприменения существует угроза невыполнения решения суда. В то же время в данном случае в аресте акций нет никакой необходимости, поскольку, согласно законодательству, акции ОАО "НЗФ" до 2008 года могут отчуждаться только с согласия Фонда государственного имущества Украины. Таким образом, государство может контролировать отчуждение акций и без наложения судебного запрета".

Как сообщалось, 26 мая Хозяйственный суд Киева отказал Генпрокуратуре в удовлетворении иска о признании незаконной продажи 50%+1 акция НЗФ консорциуму "Приднепровье".

10 и 14 июня Генпрокуратура в интересах Кабинета министров подала апелляционные жалобы в Апелляционный хозяйственный суд Киева на решение Хозяйственного суда Киева от 26 мая.

Печерский районный суд Киева 23 июня закрыл производство по делу о продаже 50%+1 акция НЗФ консорциуму "Приднепровье", сняв арест на эти акции, наложенный в феврале.

11 июля Апелляционный хозяйственный суд Киева вновь наложил арест на указанный пакет акций НЗФ.

13 июля Печерский райсуд Киева удовлетворил ходатайство адвокатов ПФК "Приднепровье" и закрыл производство по делу о законности приватизации 50%+1 акция НЗФ по иску физического лица.

В мае 2003 года ФГИ продал на конкурсе "Приднепровью" 25% акций НЗФ за 205 млн. грн., в августе 2003 года — еще 25%+1 акция завода за 205,5 млн. грн.

"Приднепровье" контролируется корпорацией "Интерпайп" (Днепропетровск), основанной бизнесменом, депутатом Верховной Рады Виктором Пинчуком.

В конце июня крупнейшие акционеры российских компаний "Ренова" и "ЕвразХолдинг" договорились создать совместное предприятие, которое должно купить у связанных с корпорацией "Интерпайп" компаний 73% акций НЗФ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!