Главная Новости Политика Украине нужно вводить визовый режим с РФ после принятия закона об оккупированных территориях - эксперты
commentss НОВОСТИ Все новости

Украине нужно вводить визовый режим с РФ после принятия закона об оккупированных территориях - эксперты

В Верховной Раде обсуждают возможность ввести визовый режим с Россией

29 мая 2017, 09:31
Поделитесь публикацией:
Украине нужно вводить визовый режим с РФ после принятия закона об оккупированных территориях - эксперты

Вероятность введения виз для россиян в ближайшее время не большая, говорят эксперты. Но такой шаг стал бы логическим продолжением безвиза с Европой и санкций против России. В Верховной Раде законопроект о визах для россиян зарегистрировали еще в начале 2016 года. Новая волна за визовый режим поднялась после того, как глава фракции "Народный фронт" Максим Бурбак заявил, что парламент может в срочном порядке принять проект постановления о введении визового режима.

"Это уже не первая попытка депутатов проголосовать за постановление. Самые большие шансы принять решение о визах были весной 2014 года. Теперь Верховная Рада время от времени возвращается к этому вопросу. Этот вопрос нужно подымать время от времени, чтобы подготовить и политикум, и общество к введению визового режима после возврата границы. Вопрос вполне адекватный и его нужно держать во внимании", – Андрей Миселюк, директор Института социально-политического проектирования "Диалог".

"Должен быть всеохватывающий закон об оккупированных территориях. Пока принятие визового режима будет иметь как негативные, так и позитивные моменты. Позитивные больше в политической площади – регулирование трафика из России. Это будет стимулировать идентификацию и ведение реестров пребывания граждан РФ, их регистрацию в украинских органах", – рассказывает Виталий Кулик, директор Центра исследований проблем гражданского общества, передает Сегодня.

Однако, нормы международного права не позволяют нардепам ввести визовый режим с РФ. Чтобы разорвать соглашение от 1997 года, Кабмин должен уведомить правительство РФ. Поэтому, даже если депутаты и проголосуют за введение визового пропускного режима, то их решение станет лишь рекомендацией для правительства Украины.

Кроме того, пока Украине не контролирует границу, выдача виз на границе маловероятна. А для открытия новых консульств Украине нужно получать разрешение в РФ. Сейчас украинские представительства работают только в пяти российских городах: в Москве, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, в Екатеринбурге и Новосибирске.

И еще один вопрос остается открытым: решится ли Россия на ответные меры?

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!