Главная Новости Политика Пинзеник нашлет на крупные предприятия налоговиков
commentss НОВОСТИ Все новости

Пинзеник нашлет на крупные предприятия налоговиков

15 июля 2005, 11:09
Поделитесь публикацией:
Пинзеник нашлет на крупные предприятия налоговиков

Министр финансов Виктор Пинзеник предлагает налоговикам сосредоточиться на крупных предприятиях и ввести их аудиторские проверки. Об этом он сказал, выступая на расширенной коллегии в Государственной налоговой администрации в четверг, 14 июля, сообщили "proUA" в пресс-службе министерства финансов.

Министр подчеркнул, что в Украине только 1058 налогоплательщиков формируют 58% валового дохода государства. Это крупные предприятия, которые составляют 0,3% всех плательщиков. В связи с этим Виктор Пинзеник отметил, что не целесообразно сосредотачивать чрезмерное внимание на проверках мелкого сектора. И, напротив, следует переориентироваться на крупных плательщиков, которые формируют основное поле налогообложения в государстве.

Министр финансов отметил, что по данным 2004 года многие компании с многомиллиардными оборотами почти не платят налогов, декларируя одинаковые валовые расходы и доходы. „В Украине немало случаев уникального бизнеса, когда декларируемые расходы больше, чем доходы”, — сказал Виктор Пинзеник.

В связи с этим министр считает необходимым, во-первых, сосредоточить работу ГНА на крупных налогоплательщиках, во-вторых, сосредоточить внимание не на документальных проверках, а на аудиторских. Руководитель главного финансового ведомства государства отметил, что Правительство также будет проводить соответствующую работу по этому вопросу.

Виктор Пинзеник рекомендовал налоговикам приглашать представителей крупных предприятий к диалогу по результатам аудита. Он также отметил необходимость выработать индикаторы полноты уплаты налогов с учетом отраслевых особенностей.

Как сообщалось, на этом же заседании Президент Украины Виктор Ющенко раскритиковал деятельность налоговых органов. Ющенко считает, что на сегодняшний день налоговая служба в Украине остается наиболее проблемной и одной из самых криминализированных структур государственного управления.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!