Главная Новости Политика Правительство выступило против продажи земли иностранцам
commentss НОВОСТИ Все новости

Правительство выступило против продажи земли иностранцам

Сегодня в Кабмине прошло обсуждение основ земельной реформы

29 мая 2017, 17:51
Поделитесь публикацией:
Правительство выступило против продажи земли иностранцам

В обсуждении участвовали народные депутаты, представители профильных комитетов Рады и аграриев, сообщает пресс-служба правительства.

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, продажа должна быть доступна только физлицам-украинцам и в объеме не более 200 га земли на одного человека.

"При этом, на данном этапе мы категорически против продажи земли иностранцам, против открытия рынка земель для юрлиц", — заявил он.

участники заседания "в целом согласились с тем, что вопрос пока не стоит в плоскости отмены или сохранения моратория на продажу земель".

По словам премьера, главное, чтобы та модель, которую мы в конечном счете предложим, если придём к общему мнению, имела в основе украинские интересы, интересы украинских фермеров и развития сельских территорий.

Кроме того, он отметил, что открытие рынка земли "позволит изменить тип экономики с сырьевой на экономику добавленной стоимости".

Однако, премьер обратил внимание, что процесс должен происходить постепенно и учитывать все возможные риски.

Результатом совещания стала договоренность о создании межведомственной рабочей группы. Она должна представить концепцию первого этапа земельной реформы на основе уже существующих наработок правительства и "с учетом мнения всех, кто имеет отношение к развитию аграрного сектора Украины".

Кроме того, глава правительства поручил подготовить проект постановления, который исключал бы дальнейшие злоупотребления на рынке земли уже сейчас.

Как сообщали    "Комментарии"   , 10 октября 2016 года народные депутаты приняли проект закона №5123-1 "О внесении изменений в раздел Х "Переходные положения" Земельного кодекса Украины относительно продления запрета отчуждения сельскохозяйственных земель (№5123-1). За такое решение проголосовали 297 народных депутатов.

Напомним, изначально на рассмотрение Рады были вынесены три законопроекта о продлении моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения – №4727 (авторства Радикальной партии), №5123 (авторства лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко) и №5123-1 (авторства глав пяти фракций и депутатских групп). Позже глава Радикальной партии Олег Ляшко снял проект закона №4727 с рассмотрения и призвал Раду поддержать №5123-1.

Так, законопроект №5123-1 предусматривает продление моратория на покупку-продажу с/х земель как минимум на один год – до 1 января 2018 года. Авторами этого документа являются лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко, председатель фракции "Народный фронт" Максим Бурбак, глава "Самопомочи" Олег Березюк, лиде фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Грынив и глава депутатской группы "Воля народа" Ярослав Москаленко.

Следует уточнить, согласно текущей редакции Земельного кодекса, покупка-продажа с/х земли в Украине не допускается до вступления в силу закона об обороте земель с/х назначения, но не ранее 1 января 2017 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!