Главная Новости Политика ЦИК прочтет то, что ей «приписал» Верховный суд, только после 12 августа
commentss НОВОСТИ Все новости

ЦИК прочтет то, что ей «приписал» Верховный суд, только после 12 августа

15 июля 2005, 12:15
Поделитесь публикацией:
ЦИК прочтет то, что ей «приписал» Верховный суд, только после 12 августа

В Центризбиркоме пока не готовы прокомментировать решение Верховного Суда, обязывающее ЦИК рассмотреть заявление Николая Мельниченко о регистрации его кандидатом на выборах Рады-2002. Об этом сообщили "proUA" в пресс-службе ЦИК.

В пресс-службе ЦИК сообщили, что сейчас преимущественное большинство из 15 членов ЦИК находятся в отпусках. Кворум, чтобы рассмотреть решение Верховного суда, предположительно, может собраться только после 12 августа.

Верховный Суд своим решением 4 июля обязал Центральную избирательную комиссию рассмотреть заявление бывшего майора президентской охраны Николая Мельниченко, в котором он просит ЦИК зарегистрировать его кандидатом в депутаты на выборах Верховной Рады, которые проходили в 2002 году, сообщают "Українські Новини".

8 июня представитель Мельниченко Сергей Головатый обратился в Верховный Суд с жалобой на постановление ЦИКа от 3 июня №91 "О заявлении Головатого С.П. касательно обеспечения реализации избирательного права гражданина Украины Мельниченко Н.И". Верховный Суд 14 июля, заслушав пояснения сторон, и исследовав письменные доказательства и проверив приведенные в жалобе аргументы, решил частично удовлетворить жалобу Головатого. ВС отменил постановление ЦИКа №91 от 3 июня. "Обязать Центральную избирательную комиссию рассмотреть заявление Мельниченко Николая Ивановича с учетом решения Европейского суда по правам человека от 19 октября 2004 года по делу "Мельниченко против Украины" и указанных выше норм международного и национального права", — говорится в сообщении пресс-службы. Решение является окончательным и обжалованию не подлежит.

Напомним, что Николай Мельниченко выиграл Европейский суд по правам человека против украинского государства по поводу лишения его прав быть избранным в Верховную Раду Украины.

Мельниченко подал жалобу о нарушении его избирательных прав в Европейский суд по правам человека 23 июля 2002 года, после того, как 26 января 2002 года ЦИК отказался зарегистрировать Николая Мельниченко кандидатом в депутаты Верховной Рады по списку СПУ.

Член ЦИК Николай Мельник заявил, что в вердикте Европейского суд по правам человека не содержится пункта, обязывающего зарегистрировать Николая Мельниченко кандидатом в депутаты Верховной Рады. Cуд, по словам Мельника, установил лишь нарушения избирательного права.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!