Главная Новости Политика ЕСПЧ обязал Россию выплатить компенсацию семье украинца, который умер в тюрьме
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕСПЧ обязал Россию выплатить компенсацию семье украинца, который умер в тюрьме

Европейский суд по правам человека во вторник, 30 мая, вынес решение о выплате Россией компенсаций в размере от 20 до 40 тысяч евро трем гражданам Молдовы и украинцу, приговоренным к различным срокам наказания в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике

31 мая 2017, 12:56
Поделитесь публикацией:
ЕСПЧ обязал Россию выплатить компенсацию семье украинца, который умер в тюрьме

Все заявители из Молдовы и Украины обратились в ЕСПЧ с жалобами на Россию, Республику Молдова, а украинец дополнительно указал в своем заявлении Украину.

Сергей Сойма, гражданин Украины из города Винница, ныне покойный, был арестован приднестровскими силовиками по обвинениям в убийстве в 2001 году и осужден на 10 лет заключения. Сойма скончался в тюрьме в 2006 году в результате повешения. В своей жалобе заявитель указал на нарушение своих прав по статье 5.1 (право на свободу и личную неприкосновенность) Конвенции.

Все заявители утверждали, что вынесенные им приговоры не могли быть признаны "законными" в смысле применения этого термина в статье 5.1 Конвенции, поскольку были вынесены властями непризнанного государства. Кроме того, согласно их аргументам, вынесшие приговоры суды не являлись "независимыми и беспристрастными судами, созданными на основании закона", упомянутыми в статье 6.1 Конвенции.

Сославшись, в числе прочего, на прецедентное решение ЕСПЧ по обращению граждан Молдовы с жалобой на Республику Молдову и Российскую Федерацию (дело Илашку и других против Молдовы и России), суд признал юрисдикцию РФ над заявителями, возложив на нее ответственность за выплату назначенных им компенсаций. В то же время ЕСПЧ указал, что Молдова и Украина не нарушали прав заявителей.

ЕСПЧ определил размеры компенсаций, следующих по каждому обращению: Апкову должна быть выплачена сумма в 40 тысяч евро и возмещены судебные расходы в размере 3 тысяч евро; Сойме – 20 тысяч евро в качестве компенсации нематериального ущерба и 1 тысяча евро в возмещение судебных расходов; Эрнесту Варданяну – 30 тысяч евро, его супруге – 7 тысяч евро компенсации, а также 4 тысячи евро обоим супругам в качестве возмещения судебных расходов.

Напомним, Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить €38 тысяч по жалобам на нарушения прав во время выборов депутатов Госдумы в декабре 2011 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!