Главная Новости Политика Лотерейный бизнес плавно перетекает в руки компании, близкой к власти
commentss НОВОСТИ Все новости

Лотерейный бизнес плавно перетекает в руки компании, близкой к власти

Таким образом в тень выводятся десятки миллиардов гривен

31 мая 2017, 19:55
Поделитесь публикацией:
Лотерейный бизнес плавно перетекает в руки компании, близкой к власти

Министерство финансов Украины добилось того, чтобы на лотерейном рынке страны действовала всего одна компания, причем с владельцем, который явно не вызывает доверия и, скорее всего, является просто подставным лицом.

Об этом в эфире Еспрессо.TV рассказал политик и бывший вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Николай Томенко.

"Сейчас интересная история выбора для премьер-министра, поскольку Минфин очевидно пролоббировал, чтобы только ключевой игрок лотерейного рынка остался на рынке. Он у нас фактически один легальный – это Украинские национальные лотереи (УНЛ). Этот игрок сомнительно лишил других права работать. Любая монополия, как Национальные лотереи, – это путь в никуда", – считает Томенко.

По словам политика, создается впечатление, что условия лицензирования лотерей были составлены именно юристами УНЛ. Причем совершенно понятно, что эти условия заводят под любую лотерею игорный бизнес, создают жесткую монополию и делают фактически кешевую историю. "Это когда раз в год лотерейный бизнес контактирует с Минфином, а с налоговой ничего не делает", – объяснил Томенко.

"И самый важный вопрос – кто конечный собственник компании, которой это выгодно?" – задается вопросом политик.

Томенко рассказал, что конечный владелец УНЛ – тренер по велоспорту, доходы которого составляют несколько тысяч гривен. "Вряд ли кто-нибудь поверит, что в этой стране сетью в почти 5000 точек, которая делается вместе с властью, может заниматься такой собственник", – рассуждает политик.

"По моему мнению, если Гройсман это подписывает, то он участник этой аферы, где в тень выводятся десятки миллиардов гривен. Я считаю, что эту аферу надо остановить. У нас есть закон, вносите изменения в закон. Не возобновляйте игорный бизнес, а упорядочивайте лотерейную деятельность, возвращайте конкуренцию. По меньшей мере должно быть 3–4 игрока на рынке", – считает Томенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!