Главная Новости Политика Украина попросит иностранные государства арестовать активы «Газпрома»
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина попросит иностранные государства арестовать активы «Газпрома»

Для взыскания 172 млрд. грн. Минюст будет использовать механизмы международно-правовой помощи

1 июня 2017, 20:58
Поделитесь публикацией:
Украина попросит иностранные государства арестовать активы «Газпрома»

Украина будет просить иностранные государства арестовать имущество российского "Газпрома", чтобы взыскать штраф на 172 млрд. грн.

Об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко.

"Мы наработали механизмы, абсолютно легальные, взыскания средств и другого имущества данной компании через механизмы международно-правовой помощи с другими странами... Понятно, что активов "Газпрома" на 172 млрд. гривен на территории Украины очевидно нет, но мы будем двигаться в другие страны, где есть соответствующие активы и денежные средства, и будем ставить вопрос о выполнении решений украинских судов о взыскании задолженности", – объяснил министр

Как известно, Антимонопольный комитет Украины оштрафовал "Газпром" на общую сумму в 171,8 млрд. грн. за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа. Попытки россиян оспорить это решение в украинских судах не увенчались успеха.

В мае исполнительная служба открыла производство по взысканию с "Газпрома" этого штрафа и в его рамках арестовала акции компании "Газтранзит" (Киев), которыми владеет российский газовый монополист. Других активов, кроме транзитного газа, "Газпром" в Украине не имеет. Власти Украины пообещали, что российский газ конфисковывать не будут.

Фото: © РИА Новости / Максим Блинов



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!