Главная Новости Политика МИД Польши назвал провокацией поджог польской школы на Львовщине
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД Польши назвал провокацией поджог польской школы на Львовщине

В результате инцидента никто не пострадал, так как дети разошлись на каникулы

1 июня 2017, 20:38
Поделитесь публикацией:
МИД Польши назвал провокацией поджог польской школы на Львовщине

В ночь на 30 мая неизвестные злоумышленники подожгли польскую школу им. королевы Ядвиги в городе Мостиска недалеко от польско-украинской границы во Львовской области. В помещении учебного заведения злоумышленники выбили окно, через которое в один из классов бросили две пластиковые канистры с неизвестным веществом и подожженную тряпку. Об этом сообщает Польское радио.

Как отмечается, школа в Мостисках "является государственным учебным заведением, за которую отвечает украинское государство, но уроки в ней проводят на польском языке и в соответствии с программой для национальных меньшинств".

В результате инцидента никто не пострадал, так как занятия в школе уже не проводятся, дети разошлись на каникулы.

По информации полиции, в результате поджога нанесен материальный ущерб на сумму около 20 тыс. грн.

МИД Польши считает провокацией, направленной против польско-украинских отношений, поджог школы в Мостисках Львовской области, говорится в сообщении ведомства.

"Мы обеспокоены попыткой поджога школы в Мостисках. Это очередная провокация, направленная против тесных отношений Польши и Украины", – говорится в заявлении польского внешнеполитического ведомства.

В МИД рассказали, что сотрудничают по данному вопросу с украинскими властями, которые уверили посла Польши в том, что предпринимаются все усилия для выявления виновных и их наказания.

Как сообщали "Комментарии", это не первый недружественный шаг в отношении польских учреждений на территории Украины. В конце марта неизвестные обстреляли здание генерального консульства Польши в Луцке. Обстрел велся из гранатомета, жертв и пострадавших нет. Возбуждено уголовное дело по статье "теракт".

Еще один акт вандализма был зафиксирован на польском кладбище на территории национального историко-мемориального заповедника "Быковнянские могилы" на Киевщине. Неизвестные нарисовали краской символику дивизии СС "Галичина" на мемориале на польском кладбище.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!