Главная Новости Политика Неизвестные пытались похитить владельца Обуховского картонного комбината
commentss НОВОСТИ Все новости

Неизвестные пытались похитить владельца Обуховского картонного комбината

За Владимира Крупчака хотели потребовать 17 миллионов долларов

2 июня 2017, 12:51
Поделитесь публикацией:
Неизвестные пытались похитить владельца Обуховского картонного комбината

Россиянина пытался похитить бывший бизнес-партнер, чтобы "выбить" якобы долг в 17 млн долларов. Организатора похищения вместе с еще двумя сообщниками начали искать в Киевской области, где проживает бизнесмен, сообщает пресс-цент СБУ.

"Оперативники спецслужбы задокументировали, что полицейский через свои контакты в криминальных кругах подыскал исполнителя, который гарантировал вывоз бизнесмена в РФ с помощью участников подконтрольной ему преступной группировки. Плата за "работу" составляла 300 тысяч долларов", – сообщили в ведомстве.

Чтобы выбить больше денег, начальник райотдела предложил заказчикам другой вариант. Он предложил все решить через руководство СБУ с которым у него есть прямые контакты.

В СБУ отметили, что он заявлял, что глава СБУ лично за вознаграждение обеспечит открытие против бизнесмена уголовного производства с последующим арестом.  Вскоре правоохранитель предложил еще два варианта: "выбивать" деньги из коммерсанта в Украине, или экстрадировать в Россию... Разумеется, что у него не было никаких выходов на главных в СБУ и другое руководство.

Полицейский и исполнитель похищения были задержаны в элитном ресторане под Киевом во время получения от посредника 100 тысяч долларов аванса. Одновременно в столице правоохранители задержали и заказчика похищения.

По информации СБУ, похитить полицейский и сообщник хотели  владельца Обуховского картонного комбината Владимира Крупчака, который ранее в России владел Архангельским ЦБК. "А потом у него была корпоративная война с Дерипаской (российский миллиардер Олег Дерипаска, – ред.) и он сбежал в Украину", – отметил собеседник издания.

Крупчак родился в России, был членом Государственной думы и входил в состав партии "Единая Россия". В декабре 2007 года он получил украинское гражданств



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!