Главная Новости Политика Путина вместо Януковича ввести войска просил кто-то другой
commentss НОВОСТИ Все новости

Путина вместо Януковича ввести войска просил кто-то другой

Матиос раскрыл подробности написания письма о вводе российских войск в Киев  

2 июня 2017, 17:51
Поделитесь публикацией:
Путина вместо Януковича ввести войска просил кто-то другой

Бывший-президент Виктор Янукович не писал злополучное письмо Владимиру Путину с просьбой ввести войска, он просто подписал уже готовый текст. Об этом заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос

"Ручкой... Точнее, он подписывал ручкой, а текст писал, я уверен, точно не он", — сказал он.

Также Матиос пошутил, что восстановить эти обстоятельства прокуратура смогла бы только "конспирологически, привлекши экстрасенсов господина Гордона".

"Как можно восстановить эту картину, если РФ отказалась выполнять наше международно-правовое поручение и не дает нам никаких данных?! Но мы восстановили картину всех событий, которые происходили в совете федерации и в госдуме России", — говорит Матиос.

Кроме того, он отметил, что Януковича нельзя обвинять в госизмене и утверждать, что он просил ввести войска, если к тому моменту парламент лишил его полномочий президента.

"Если бы все общество открыло Google, то увидели бы, что субъектом преступления, особо тяжкого преступления "государственная измена", является "гражданин Украины" ... Янукович привлекается к ответственности за государственную измену как гражданин государства Украина, и не имеет значения, имел ли он в то время статусе президента или нет", — сказал Матиос.

Как сообщали "Комментарии", 17 марта  официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова сообщала, что экс-президент Украины Виктор Янукович просил президента РФ Владимира Путина ввести в Украину войска. По ее словам, это было не письмо, а заявление Януковича.

Ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков утверждал, что Кремль не получал официального письма от Януковича с просьбой ввести войска в страну в марте 2014 года. А в российской генпрокуратуре заявили, что такого письма не существует.

Напомним, 17 января в ООН в качество официального документа было распространено письмо Постоянного представителя Украины Юрия Сергеева на имя председателя Совета Безопасности, оспаривающее законность просьбы Виктора Януковича применить на территории Украины российские вооруженные силы.

Как сообщали  "Комментарии" , 1 марта 2014 года постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Путин получил от Януковича письменную просьбу использовать российские вооруженные силы для защиты населения Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!