Главная Новости Политика За два года на восстановление Донбасса привлечено 1,5 млрд. долларов
commentss НОВОСТИ Все новости

За два года на восстановление Донбасса привлечено 1,5 млрд. долларов

Средства иностранных доноров должны были быть направлены на восстановление регионов Донбасса и помощь пострадавшим

4 июня 2017, 20:17
Поделитесь публикацией:
За два года на восстановление Донбасса привлечено 1,5 млрд. долларов

Привлеченные руководством Украины в 2015–2016 годах средства иностранных доноров на восстановление регионов Донбасса и помощь пострадавшим превысила 1,5 млрд. долларов (1,3 млрд. евро и 286,6 млн. долларов). Об это говорится в статье ZN.ua.

Как утверждается в статье, в 2015 году правительство Арсения Яценюка, согласно официальным данным отчета, привлекло около 1,3 млрд. евро, из которых 200 млн. евро – на восстановление инфраструктуры Донбасса и решение проблем внутренне перемещенных лиц. Эти средства поступили от Европейского инвестиционного банка. Еще 500 млн. евро на финансирование госбюджета и проектов, направленных на восстановление и модернизацию инфраструктуры востока Украины, было привлечено от правительства Германии.

Также в статье отмечается, что 104,1 млн. долларов привлечено в поддержку населения, пострадавшего от конфликта в Украине от правительств США, Японии, Швеции, от ЕС и ООН) и 242 млн. евро как гуманитарная помощь для пострадавших из восточных регионов Украины и перемещенных лиц – от ЕС и его государств-членов, 158,2 млн. долларов на реализацию Плана гуманитарного реагирования ООН.

В 2016 году правительства Яценюка и Гройсмана "для восстановления социальной устойчивости, развития мира и общественной безопасности" привлекли 126,8 млн. долларов. Помимо этого, по Плану гуманитарного реагирования ООН на 2016 год доноры выделили 97,8 млн. долларов, а Международный комитет Красного Креста предоставил гуманитарную помощь на сумму около 62 млн. долларов.

То есть в целом за 2016 год на восстановление инфраструктуры и помощь людям доноры предоставили 286,6 млн. долларов.

По мнению автора статьи, данная сумма превышает оценку ориентировочного объема финансовых нужд на выполнение программы "Восстановление и развитие мира в восточных регионах Украины", которую ранее дали общая миссия ЕС, ООН и Всемирный банк. "Этих средств должно было бы хватить на финансирование трех компонентов целевой программы: инфраструктура и социальные услуги; восстановление экономики и социальная устойчивость; развитие мира и общественная безопасность. Реализовать ее должны в пяти областях (формула 2+3) – Донецкой, Луганской и областях, где поселилось больше всего перемещенных лиц (Днепропетровской, Харьковской, Запорожской)", – говорится в статье.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!