Стали известны итоги заседания Трехсторонней контактной группы

Украина снова настаивала на том, что вопрос безопасности является ключевым для решения всех остальных составляющих Минских соглашений

В ходе заседания Трехсторонней контактной группы прошли очередные переговоры по мирному урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер.

Киев потребовал установить перемирие, прекращения нарушений со стороны ОРДЛО взятых на себя обязательств в рамках Минских соглашений; выведения тяжелых вооружений и российских воинских формирований с территории Украины.

"Восстановление инфраструктуры, масштабное разминирование, урегулирование политических вопросов, - все эти, а также ряд других вопросов можно имплементировать лишь в условиях полного и устойчивого прекращения огня", - добавила она.

Также украинская сторона высказала встревоженность нарастающей агрессией по отношению к сотрудникам СММ ОБСЕ, которая имеет место на неподконтрольной Украине части Донбасса, ранее один из таких случаев насилия привел к гибели сотрудника миссии.

"Наблюдатели ОБСЕ должны получить беспрепятственный доступ ко всей территории Украины, включая украинско-российскую границу. Для дальнейшего урегулирования вопроса контроля над границей необходимо создание специальной рабочей подгруппы по границе. Более того: в ОРДЛО должны отказаться от рейдерского захват украинских и европейских предприятий, как государственных, так и частных, а также от установления т.н. "границы" и рублевой зоны на территории ОРДЛО. Также мы требуем отмены указа президента России о признании псевдокументов ОРДЛО", - сказала она.