Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Недавно нардеп Андрей Немировский обратился с запросом к и.о. председателя ГФС Мирославу Продану по поводу незаконной деятельности и.о. начальника Киевской городской таможни. В этом запросе был указан целый ряд компаний, которые якобы участвовали в незаконных схемах.
В ответ на это руководители указанных компаний, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность на Киевской городской таможне ГФС, выразили возмущение упоминанием названий их предприятий в депутатском запросе.
Во время заседания Общественного совета при ГУ ГФС в г. Киеве в среду, 7 июня, они высказали свои претензии по этому поводу. Предприниматели, многие из которых осуществляют хозяйственную деятельность уже многие годы, расценили запрос нардепа как нанесение им репутационного ущерба и подчеркнули, что из-за этого могут понести убытки.
Представитель компании "Триумф СВ", в частности, заявил, что информация, которой оперирует нардеп относительно их компании, недостоверна. И ранее предприятие судилось с изданием "Главком", которое ее опубликовало. В результате, не дожидаясь решения суда, редакция удалила информацию о компании.
Представитель компании "Текстиль-контакт" Елена Генералюк акцентировала внимание на том, что депутат подписал запрос, не разобравшись в его сути и не понимая особенностей брокерской деятельности.
"Мы заплатили в прошлом году в бюджет 90 миллионов только НДС. Мы закупаем ткань в Китае по доллар десять. А после таких запросов мы приходим на таможню и нам говорят, что надо ее растаможивать по три тридцать. Извините, а откуда эта цена взялась? Может, стоило, перед тем, как писать эти запросы, просто пообщаться с обычными брокерами? Потому что после таких запросов нам начинают вменять, что мы закупаем неизвестно где, по какой-то странной стоимости, не хотим платить деньги в бюджет… То, что звучит, не только неправда, непрофессионально, но и является манипуляцией… Я не верю, что это делается бесплатно", – подчеркнула она, передает КП.
К критике предпринимателей присоединился и народный депутат Роман Лаврив. Он отметил, что со стороны его коллеги не прийти на заседание Общественного совета, который был посвящен поданному им запросу, – это проявление неуважения.
На заседании присутствовали помощники народного депутата Андрея Немировского. Впрочем, ответить на претензии они не смогли, поскольку, по их словам, не имели соответствующих полномочий.
В завершении дискуссии Общественный совет решил изучить возможность обращения к депутату Немировскому, чтобы поставить его в известность относительно позиции предпринимателей.
Новости партнеров