Главная Новости Политика Украина запретила полякам проводить поиски и эксгумации на Волыни
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина запретила полякам проводить поиски и эксгумации на Волыни

Польские историки назвали это решение неадекватным

9 июня 2017, 21:07
Поделитесь публикацией:
Украина запретила полякам проводить поиски и эксгумации на Волыни

Власти Украины отозвали разрешение, выданное ранее польским историкам, на проведение поисковых работ и эксгумаций на Волыни. Эти меры были стали ответом на демонтаж памятника воинам УПА в польском селе Грушовичи. Об это сообщает Польское радио.

По словам вице-председателя польского Института национальной памяти Кшиштофа Швагжика, такой шаг стал неприятным сюрпризом. Он заявил, что польские историки столкнулись с неадекватными решениями украинской стороны. Он подчеркнул, что в Грушовичах нет захоронений, а демонтирован был памятник, посвященный воинам УПА, которые убивали поляков. Именно поэтому, как отмечает Швагжик, такому памятнику не место в Польше.

По словам вице-председателя польского Института национальной памяти, на данный момент польские историки исследовали лишь 5% мест, связанных с Волынской резней. "Перед историками еще очень много работы, они находятся лишь в начале пути. Нельзя допустить, чтобы останки убитых поляков лежали в неизвестных местах. Мы должны это изменить", – сказал Кшиштоф Швагжик.

Он также добавил, что в ближайшее время состоятся переговоры с украинской стороной и выразил надежду на то, что сторонам удастся прийти к компромиссу.

Напомним, что согласно данным разных исследователей, в результате Волынской резни погибли от 50 тысяч до 100 тыс. поляков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!