Главная Новости Политика Украина и Китай возродят Шелковый путь?
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Китай возродят Шелковый путь?

18 июля 2005, 12:52
Поделитесь публикацией:
Украина и Китай возродят Шелковый путь?

Министр транспорта и связи Украины Евгений Червоненко обсудил с представителями китайской власти идею возрождения Нового Шелкового пути – железнодорожного сообщения для перевозки грузов с Дальнего востока через территории России, Казахстана и Украины в Западную Европу. Об этом сообщили "proUA" в пресс-службе Минтранса.

Эта идея уже нашла поддержку со стороны Российской Федерации, разрабатываются возможности направления ветвей Шелкового пути через украинско-венгерскую и украинско-польскую границы.

Визит министра в Китай начался с ряда переговоров в г. Шанхай. Украинский министр встретился в Китае с руководством ведущих компаний.

Представители датской A.P. Moller — Maersk Gpoup уверили Евгения Червоненко в готовности увеличивать грузопоток через украинские порты, что будет стимулировать их развитие. Китайские портовики отметили, что за 5 месяцев 2005 года объем контейнерных перевозок из Украины возрос на 23%. Этому в значительной мере оказывало содействие открытие „единых окон” в украинских портах.

Китайские бизнесмены выразили заинтересованность в участии в построении и концессии автомобильных дорог в Украине. Обсуждалась также возможность кредитования строительства Экспортно-импортным банком этой страны.

Червоненко провел встречу с руководством компании Huawei – ведущего производителя телекоммуникационного оснащения. Компания хочет принимать участие в общих с Украиной проектах подключения к сети Интернет сельских школ, телефонизации горных и труднодоступных районов, развития сетей мобильной связи и других.

Руководители корпорации Foxconn (ведущего мирового производителя электронных компонентов для телекоммуникационного, компьютерного и другого высокотехнологического оснащения с годовым оборотом в 17 млрд. долл. США) подтвердили свое желание выстроить суперсовременный завод по производству электронных компонентов в Украине. По словам Министра Е.Червоненко, это может быть одним из самых больших иностранных инвестиций в Украину.

Червоненко находится с официальным визитом в Китайской народной республике. Он первый из новых украинских высоких должностных лиц посетил эту страну.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!