Главная Новости Политика В первом туре выборов в парламент Франции лидирует партия Макрона

В первом туре выборов в парламент Франции лидирует партия Макрона

Объединившись с партией союзника пропрезидентская «Вперед, республика!» может получить абсолютное большинство в Национальной ассамблее

12 июня 2017, 08:59

На выборах в Национальную ассамблею Франции победила партия президента Эммануэля Макрона "Вперед, республика!". Об этом сообщает МВД страны, отмечая, что подсчитаны уже все бюллетени.

"Вперед, республика!" получила 28,21% голосов. На второе место вышла правоцентристская партия "Республиканцы" — 15,77%. "Национальный фронт" Марин Ле Пен — третий с результатом 13,2%.

4,11% голосов досталось союзнику партии Макрона — "Демократическому движению". Две партии могут получить абсолютное большинство в парламенте — 390-430 мест. Всего во французской нижней палате парламента — 577 мест.

Явка избирателей на выборы сставила около 51%. Второй тур выборов назначен на 18 июня.

Ранее "Комментарии" писали о том, что во Франции в преддверии первого тура парламентских выборов лидирует партия президента Франции Эммануэля Макрона.

Напомним, выборы проходят на фоне падения популярности правящей социалистической партии. Отмечается эрозия политической системы и формирование четырехблоковой политической системы. На фоне поражения на президентских выборах Франсуа Фийон отказался вести партию Республиканцы на парламентские выборы