Главная Новости Политика Коломойского ставили на прослушку по подозрению в финансировании «ДНР»
commentss НОВОСТИ Все новости

Коломойского ставили на прослушку по подозрению в финансировании «ДНР»

Коломойский якобы осуществляет подрывную работу против Украины

12 июня 2017, 13:50
Поделитесь публикацией:
Коломойского ставили на прослушку по подозрению в финансировании «ДНР»

Обнародованы документы, подтверждающее, что в августе 2015 года СБУ года просила суд установить прослушку телефонов главы группы "Приват" Игоря Коломойского. Силовики обосновывали подозрение в отношении экс-владельца "Приватбанка".

"В ходе осуществления контрразведывательных операций получена информация, которая подлежит проверке, что Коломойский якобы осуществляет подрывную работу против Украины, связанную с дестабилизацией кредитно-финансовой системы государства, с выводом средств в теневое обращение с целью дальнейшего финансирования собственных военизированных формирований, а также пророссийской террористической организации "ДНР"", -  сказано в ходотайстве СБУ.

Также отмечалось, что с целью проверки информации у суда просили разрешение на прослушку телефонов Коломойского и негласное наружное наблюдение за ним. 

Ранее мы сообщали о том, что Приватбанк вывел в оффшоры 1,45 млрд долларов с помощью так называемой "альпийской схемы". Схема вывода денег из Украины заключалась в том, что владельцы украинского банка получали кредит у европейского банка под залог средств на корреспондентском счете в европейском банке, после чего часть средств могла идти на капитализацию банка, а часть выводилась в оффшоры.После этого европейский банк забирал залог в виде средств с корреспондентского счета украинского банка.

Если же украинский банк терял лицензию, средства на корреспондентских счетах автоматически шли европейскому банку на погашение кредита. Подобные схемы использовали другие неплатежеспособные банки. Например, по подобной схеме Дельта Банк вывел около 0,5 млрд долларов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!