Главная Новости Политика Обнародованы подробности обыска в «Укрзализныце»
commentss НОВОСТИ Все новости

Обнародованы подробности обыска в «Укрзализныце»

13 июня 2017, 17:30
Поделитесь публикацией:
Обнародованы подробности обыска в «Укрзализныце»

ГПУ сообщила заместителю руководителя департамента локомотивного хозяйства ПАО "Укрзализныця" о подозрении в растрате более 12 млн грн. Об этом сообщил заместитель начальника отдела процессуального руководства ГПУ Александр Цилюрик.

По его словам, сейчас открыто производство по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Также отмечается, что на рабочем месте чиновник отсутствовал, и подозрение вручили одному из членов правления "Укрзализныци".

Сообщается, что чиновник подозревается во внесении в официальные документы ложных сведений по поводу использования, предложенных отдельными предпринимателями запасных частей к тепловозам. Следствие установило, что качество поставленных запчастей не соответствовало требованиям для использования.

Также отмечается, что только за одним контрактом таким образом было расхищено 12,8 млн грн. Объявлено подозрение касается действий чиновника за период 2015-2016 годов.

Сейчас продолжается обыск по месту фактического расположения Департамента локомотивного хозяйства ОАО "Укрзализныця".

По словам Цилюрика, чиновник подозреваемый находится в Украине. Ему грозит до 6 лет лишения свободы с запретом на 3 года занимать определенные должности, а также штраф до 1 тыс. необлагаемых минимумов.

Кроме того, в уголовном производстве исследуется растрата средств филиалами ПАО "Укрзализныця" на счета фиктивных предприятий под видом ремонтных работ подвижного состава без их реального выполнения.

В ГПУ отметили, что из-за таких фиктивных "ремонтов" систематически ломается тяговый подвижной состав железной дороги и возникает риск чрезвычайных ситуаций. Убытки от таких действий, по данным ведомства, составляют сотни миллионов гривен.

Как сообщали "Комментарии", сегодня Генеральная прокуратура Украины обыскивала здание ПАО "Укрзализныця" по адресу Тверская, 5

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!