Главная Новости Политика Украинкам хотят вернуть право на тяжелую и вредную для здоровья работу
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинкам хотят вернуть право на тяжелую и вредную для здоровья работу

Минздрав предлагает отменить запрет на труд женщин в некоторых видах работы

14 июня 2017, 07:38
Поделитесь публикацией:
Украинкам хотят вернуть право на тяжелую и вредную для здоровья работу

Минздрав Украины предлагает отменить запрет на применение труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными или небезопасными условиями труда. Соответствующий проект документа, направленный на отмену приказа №256 "Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или небезопасными условиями труда, на которых запрещается использование труда женщин" обнародован на сайте ведомства. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Сегодня использование труда женщин в деятельности, связанной с медициной и фармацевтикой, запрещено при производстве антибиотиков, получении морфина из опий-сырца (аппаратчик фильтрации, занятый ручной разборкой и сборкой фильтр-прессов размером рам более 500 мм) и производстве андрогенов (аппаратчик получения синтетических гормонов, занятый на препаратах тестостерона и его производных).

Кроме того, приказ №256 запрещает использование женского труда в некоторых специальностях, связанных с литейными, сварочными, слесарными, строительными, монтажными, работами, а также в некоторых специальностях, связанных с работой со свинцом, добычей руды, добычей и переработкой торфа, бурением скважин, добычей нефти и газа, черной металлургией.

Соответствующий проект приказа был разработан с целью выполнения международных обязательств по гендерному равенству и приведению в соответствие нормативно-правовых актов Украины с Директивой ЕС "Об осуществлении принципа равных возможностей и равного отношения между мужчинами и женщинами в вопросах занятости и профессиональной деятельности".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!