Главная Новости Политика В Украине внедрят европейскую систему сертификации рыбы
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине внедрят европейскую систему сертификации рыбы

Если рыба будет выловлена без разрешительных документов, она не получит сертификат

15 июня 2017, 06:46
Поделитесь публикацией:
В Украине внедрят европейскую систему сертификации рыбы

В Украине введут европейскую систему сертификации рыбы для развития легальных бизнеса предпринимателей. Об этом сообщает пресс-служба Госрыбагентства.

"Сертификат происхождения рыбы и система прослеживаемости уловов – это эффективный способ борьбы с незаконным рыболовством. Если рыба будет выловлена без разрешительных документов, она не получит сертификат. Без сертификата ее невозможно будет продать, мы лишаем браконьерство экономического содержания", – заявил председатель Госрыбагентства Ярема Кузнецов.

По его словам, закрытие рынка для нелегальной рыбы открывает новые ниши для легальных производителей и рыбных фермеров. Так, по оценкам экспертов, теневой рынок рыбы в Украине составляет не менее 150 тыс. тонн в год, или 6 млрд. грн., которые выйдут "из тени" благодаря сертификации.

Кроме того, внедрение сертификата имеет важную экологическую составляющую и необходимо для поддержания постоянных запасов рыбы в водоемах.

В Госрыбагентстве надеются, что парламент примет законопроект до конца 2017 года и с 1 января 2018 года система сертификации и прослеживаемости начнет работать в стране. Впрочем, полномасштабный запуск системы, включая электронный портал с информацией для потребителей, может занять до трех лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!