Главная Новости Политика Тука дал объяснения по закону об отмене АТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Тука дал объяснения по закону об отмене АТО

Бывший губернатор Луганщины объяснил главные тезисы законопроекта об АТО, который подадут в Раду

16 июня 2017, 15:49
Поделитесь публикацией:
Тука дал объяснения по закону об отмене АТО

Законопроект об окончании Антитеррористической операции на Донбассе, который предполагает изменения формата использования Вооруженных сил Украины, не предполагает отказа от Минских соглашений: приоритетом остается поиск мирного урегулирования.

Об этом заявил бывший губернатор Луганской области, заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука на своем Facebook.

Как известно, 15 июня в Совете национальной безопасности и обороны состоялись первые дискуссии по законопроекту, который готовят к подаче в Верховную Раду.

По словам секретаря СНБО Александра Турчинова, документ предлагает на законодательном уровне закрепить основные позиции по освобождению оккупированных районов Донбасса.

Также он подчеркнул, что необходим постоянно действующий оперативный штаб с широкими полномочиями, который обеспечивал бы комплексное руководство ВСУ, силовыми структурами, в том числе и военно-гражданскими администрациями.

"Идея создания оперативного штаба касается исключительно оптимизации процессов управления Луганской и Донецкой областями", — объяснил Тука.

При этом в Киеве не ставят под сомнение необходимость возвращения контроля над украинской территорией с международно признанной границей включительно, отметил он.

"Любые разговоры о том, что "Украина готовит наступление", что "Киев решил действовать военным путем", — все это является исключительно элементом российской пропаганды, направленной на запугивание людей и дезинформацию наших международных союзников", — резюмировал замминистра.

Как сообщали "Комментарии", ранее один из лидеров фракции "Народный фронт" Андрей Тетерук анонсировал внесение в парламент законопроекта, который изменит формат использования ВСУ на Донбассе и закончит АТО.

В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что не согласен с идеей прекращения режима АТО, поскольку в этом случае Украина "останется беззащитной" перед угрозой российской гибридной агрессии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!