Главная Новости Политика Украинские миротворцы могут отправиться в Приднестровье
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские миротворцы могут отправиться в Приднестровье

19 июля 2005, 12:05
Поделитесь публикацией:
Украинские миротворцы могут отправиться в Приднестровье

Украина рассматривает возможность введения своих миротворцев в непризнанную Приднестровскую Молдавскую Республику. Об этом журналистам сообщил посол Министерства иностранных дел по особым поручениям Дмитриям Ткач, сообщают "Українські Новини".

"Сейчас реально отрабатывается вариант, чтобы украинские миротворцы туда вошли", — сказал Ткач. Он предположил, что в таком случае соответственно может уменьшиться количество российских миротворцев в регионе.

Ткач объяснил, что проблема с выводом российских миротворцев заключается в том, что большинство из них охраняют склады боеприпасов. В то же время руководство Приднестровья заявляет, что может не допустить вывоза боеприпасов, пока не будет окончательно урегулирован статус Приднестровья. Ткач сообщил, что лидер Приднестровья Игорь Смирнов уже дал добро на уничтожение тех боеприпасов, которые слишком стары, чтобы их вывозить. Посол уточнил, что среди находящихся в Приднестровье боеприпасов есть такие, которые были произведены еще в 1932-34 годах.

По слова посла, Украина ведет переговоры с Европейским Союзом и США о предоставлении Приднестровью минизавода по уничтожению боеприпасов с соблюдением экологических норм. По словам Ткача, ранее боеприпасы просто взрывали в оврагах, а газы шли на территорию Украины. "Ведь это буквально 3 километра от нашей территории", — подчеркнул Ткач.

Посол также сообщил, что после переговоров с руководством Румынии, эта страна тоже одобрила украинский план по улаживанию конфликта между Молдовой и Приднестровьем. По словам Ткача, МИД Румынии сделала соответствующее заявление. "В целом отзывы положительные", — сказа Ткач.

Как сообщалось, в мае Приднестровье призвало Украину ввести миротворцев в регион.

Президент Виктор Ющенко и Смирнов договорились реализовать украинский план урегулирования молдово-приднестровского конфликта. 22 апреля Ющенко огласил украинский план по улаживанию приднестровского конфликта, включающий, в частности проведение демократических выборов в Верховный Совет (парламент) Приднестровья.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!