Главная Новости Политика САП готовит запрос на снятие неприкосновенности с двух депутатов
commentss НОВОСТИ Все новости

САП готовит запрос на снятие неприкосновенности с двух депутатов

САП призвала лишить иммунитета депутатов за янтарные махинации

20 июня 2017, 15:20
Поделитесь публикацией:
САП готовит запрос на снятие неприкосновенности с двух депутатов

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) подготовила представление на снятие депутатской неприкосновенности с народных избранников Борислава Розенблата и Максима Полякова.

Об этом заявил глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник, передает телеканал "112 Украина".

"Сейчас, насколько мы проговорили с САП, представление о снятии иммунитета с народных депутатов Розенблата и Полякова направлены генпрокурору и, надеюсь, что генпрокурор оперативно отреагирует на эти письма и соответственно направит письма в парламент", — рассказал он.

При этом Сытник подчеркнул, что в распоряжении депутатов "не так много времени, но оно еще есть, это сегодняшняя неделя и еще через несколько недель будет пленарная неделя в ВР".

"Думаю, что мы сможем успеть рассмотреть этот вопрос и, соответственно, доказательства этого собраны, в рамках проведения негласных следственных действий и в рамках гласных следственных действий. Их более чем достаточно, чтобы положительно решить вопрос относительно представления о снятии иммунитета с этих нардепов", — заявил он.

В свою очередь, представители САП официально подтвердили, что народным депутатам Бориславу Розенблату и Максиму Полякову предназначалась взятка в размере 200 тысяч долларов.

"Во время этого следствия было установлено, что два народных депутата с целью получения неправомерной выгоды от представителя компании-нерезидента, которая заинтересована в добыче янтаря в Украине, воспользовались правом законодательной инициативы с целью протащить через парламент ряд изменений в законопроекты, которые должны улучшить условия хозяйствования для предприятия-заказчика при добыче янтаря и его реализации, а также предложили содействовать путем влияния на лиц, уполномоченных на выполнение функций государства, это Гослесагентство агентство, ГП "Укрбурштин" и другие, на принятия ими необходимых решений для реализации предпринимательской цели", — рассказал глава САП Назар Холодницкий.

Также он добавил, что "представитель предприятия-нерезидента в Украине обратилась к знакомым с целью налаживания добычи янтаря на территории Украины в правовом поле, при этом предложив внести соответствующие изменения в Налоговый и Таможенный Кодексы".

"Последние устроили встречу представителя с главой секретариата межфракционного депутатского объединения "Депутатский контроль", который, в свою очередь, хвастаясь многочисленными надежными отношениями с народными избранниками, обратился к члену, указанного депутатского межфракционного объединения, народному депутату Полякову для содействия в реализации указанных интересов путем использования предусмотренной законом законодательной инициативы", — заявил глава САП.

По его словам, Поляков, в свою очередь, привлек к этой деятельности Розенблата, "поскольку тот является автором законопроекта, регламентирующего добычу и экспорт янтаря, поэтому без его активного участия добиться задуманного не было бы возможности".

Следователи считают, что Розенблат решил принять участие в добыче и экспорте янтаря и  сам обратился к представителю фирмы-нерезидента и с просьбой организации совместного бизнес-проекта, в котором взял на себя обязательства решать вопросы с рядом государственных служб и органов.

"При этом янтарь, согласно замыслу, должен был вывозиться из Украины по заниженной цене, а часть действительного дохода должна переходит на счета компании, которая расположена в США, и по настоянию Розенблата, совладельцем которой стала его родная сестра. При реализации второй схемы произошло вчерашнее задержание. Общая сумма взятки по этому эпизоду составляла 285 тысяч долларов, из которых 85 тысяч были переданы предварительно охранником, который также числился помощником народного депутата. А при передаче 200 тыс. долларов произошло задержание", — отметил Холодницкий.

Также он резюмировал, что на данный момент задержаны шесть человек: "Это трое помощников народного депутата, один охранник нардепа и два представителя общественной организации, которые осуществляют борьбу с коррупцией".

В свою очередь, глава НАБУ Артем Сытник заявил, что 15 тысяч депутаты получили только за регистрацию законопроекта относительно добычи янтаря.

Как сообщали "Комментарии", ранее представители САП обратились к суду с просьбой арестовать фигуранта резонансного "газового дела", одним из главных действующих лиц которого является беглый депутат Александр Онищенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!